Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появилась "Школа здоровья"

В столице Коми появилась "Школа здоровья"
В столице Коми появилась "Школа здоровья"
logo
В столице Коми появилась "Школа здоровья"
Фото Александры Красновой.

В сыктывкарском микрорайоне Орбита открылась "Школа здоровья". На торжественной церемонии открытия спортивного учреждения побывали лидер "единороссов" Коми, глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, вице-спикер Госсовета Коми Евгений Шумейко, депутат регионального парламента, руководитель исполкома республиканского отделения партии Андрей Самоделкин и замруководителя регионального спортагентства Николай Гордеев.

Перед почетными гостями выступили юные воспитанники школы - таэквондисты, акробаты, футболисты.

Как отметил в своем приветственном слове Роман Зенищев, открывшийся клуб уникален. "Здесь каждый желающий сможет получить основы физического развития. Стать здоровым и заниматься любимым видом спорта", - сказал градоначальник.

В свою очередь Евгений Шумейко поздравил присутствующих с открытием школы и отметил, что спорт воспитывает великие человеческие качества: волю к победе, силу, стойкость духа, мужество и конечно, умение постоять не только за себя, но и за тех, кто нуждается в помощи.

Чести перерезать красную ленточку был удостоен мэр Сыктывкара.

По словам директора школы, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона мира и Европы по таэквон-до ITF, заслуженного тренера России Анатолия Чиканчи, основное отличие торжественно открывшегося учреждения от спортивной школы — отсутствие жесткого отбора.

"Большая ошибка в том, что сегодня совершенно забыт культ физической культуры. Основной акцент делается на спорт больших достижений. Всем нужны высокие результаты, медали. А что делать тем девчонкам, которые, к примеру, хотят заниматься художественной гимнастикой, но не подходят по тем или иным параметрам, и поэтому их не принимают в секцию? Что делать мальчишкам, которые хотят заниматься боксом, чтобы просто научиться постоять за себя, а не участвовать в спарринговых боях, результатом которых нередко бывают серьезные травмы? К сожалению до сегодняшнего дня практически никто не предоставлял возможность заниматься спортом не для достижений, а просто для физического развития. Мы новаторы в этом направлении. Наш девиз: спорт - для всех", - поделился с корреспондентом "Комиинформа" Анатолий Чиканчи.

По его словам, в "Школе здоровья" практически не существует возрастных ограничений: здесь набирают оздоровительные группы как для детей, так и для взрослых. "Мы сможем с легкостью вместить всех желающих. Здесь — в Орбите — располагается центр, где проходят занятия художественной гимнастикой, спортивной акробатикой, таэквон-до, боксом и йогой. Всего же у школы имеется порядка 18 залов, расположенных в различных районах города", - добавил собеседник информагентства.