Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми появилось культурологическое общество

В столице Коми появилось культурологическое общество
В столице Коми появилось культурологическое общество
logo

В Сыктывкаре открылся филиал Научно-образовательного культурологического общества России. Руководителем организации стала заведующая кафедрой культурологии КГПИ Ирина Фадеева.

Как рассказал "Комиинформу" член общества Владимир Сулимов, учредительное собрание прошло с столице Коми 13 мая. По словам собеседника агентства, в общественную организацию вступили порядка 300 человек, в основном, ученые, представляющие различные вузы республики, а также КНЦ УрО РАН.

Основные функции общества — просветительская деятельность, в частности, работа народного университета культуры для сыктывкарских ветеранов, в рамках которого пожилые люди посещают лекции по теории и истории культуры, работа со школами. Кроме того, общество планирует организовывать различные научные конференции, а также выпуск научных трудов по культурологии. Осенью члены филиала планируют принять участие в культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге, организовать конференцию, посвященную истории культуры.

Владимир Сулимов также сообщил, что летом ожидается выпуск первого номера научно-культурного альманаха "Антропологика", который будет приложением к журналу "Философские науки", выпускаемому в Москве. По словам собеседника агентства, в будущем планируется организовать подписку на это приложение.