Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске не приняли новую структуру городской администрации

В Усинске не приняли новую структуру городской администрации
В Усинске не приняли новую структуру городской администрации
logo

Внеочередная сессия Совета Усинска состоялась 13 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, главным вопросом повестки дня стало утверждение новой структуры городской администрации, которую депутатам представил глава городского округа Александр Тян.

"Новая структура разработана для оптимизации и более эффективной работы всех подразделений и отделов администрации, она отвечает всем требованиям федерального и республиканского законодательства. Мы проделали огромную работу и изучили все слабые стороны существующей структуры. В новой структуре ответственность за качество работы закреплена за теми или иными подразделениями. И то, что в конце прошлого года депутатским корпусом работа администрации была признана неудовлетворительной, тоже во многом было вызвано низкой эффективностью управленческого потенциала города", - отметил Александр Тян, представляя проект новой структуры городской администрации народным избранникам.

В новой структуре, предложенной градоначальником, основные вопросы жизнедеятельности замыкаются на двух первых заместителях главы, курирующих жилищно-коммунальное хозяйство и финансово-экономическую сферу. Также предполагается четко разграничить функции по профильным направлениям работы. В то же время никаких дополнительных трат за счет городской казны введение новой структуры не требует, что немаловажно в нынешних условиях.

По словам заместителя прокурора города Ивана Чуйкова, новая структура не противоречит Уставу муниципального образования, республиканскому и федеральному законодательству.

Однако вопрос о нововведении вызвал острую дискуссию среди депутатов. Часть депутатов поддержала главу, часть - высказалась категорически против. В итоге из 18 присутствующих на сессии народных избранников восемь проголосовали против нововведения, десять - за. Для принятия положительного решения не хватило только одного голоса.

Сразу же после голосования депутатам была представлена вторая схема, где должность одного из первых замов была упразднена. Но и эта структура не устроила некоторых депутатов, что так же привело к отрицательному результату.

Обсуждение шло бурно, многие из народных избранников были возмущены поведением своих коллег.

"Именно глава администрации должен решать, как и с кем, ему работать, и как выстраивать пути наиболее результативной работы его коллектива, наша с вами задача помогать главе администрации, а не препятствовать его решениям. В случае неэффективной работы мы в любой момент можем собраться и решить вопрос о результативности и целесообразности изменений", - отметил депутат Николай Кулябов.

Руководитель администрации села Шельябож Юрий Филиппов также не одобрил действия депутатского корпуса. "Так работа не строится. Мне непонятно, почему депутаты свои интересы ставят выше интересов всего города. Главе надо дать работать, создать ему для этого все условия, а то, что я увидел на сессии, мне крайне не понравилось", - заявил он.

В итоге городская администрация будет работать по старой схеме. Следующая сессия муниципального Совета состоится 27 мая.