Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесной массив в центре Сыктывкара можно было спасти — доктор биологических наук Светлана Загирова

Лесной массив в центре Сыктывкара можно было спасти — доктор биологических наук Светлана Загирова
Лесной массив в центре Сыктывкара можно было спасти — доктор биологических наук Светлана Загирова
logo

Заражение корневой губкой не является причиной для вырубки деревьев. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказала доктор биологических наук, руководитель Отдела лесобиологических проблем Севера КНЦ УрО РАН Светлана Загирова.

Напомним, 13 мая была вырублена половина лесопарковой зоны по улице Димитрова, располагающейся между домами №46,50 и 52. Жители этих домов выступили против дальнейшего уничтожения деревьев и обратились с заявлением в Сыктывкарскую природоохранную прокуратуру. В администрации Сыктывкара сообщили, что в 2007 году специалистами мэрии совместно с представителями СЛИ была проведена проверка. Она показала, что естественный еловый массив, произрастающий на территории 6 тысяч квадратных метров, подвержен заболачиванию из-за высокого залегания уровня грунтовых вод. Корни деревьев расположены поверхностно и более 40% заражены корневой губкой. В связи с этим комиссия рекомендовала провести санитарную рубку лесного массива.

По мнению Светланы Загировой, если бы были проведены необходимые лесовосстановительные работы, лесной массив стоял бы еще много лет. В таких случаях производится чистка участка, удаляется сухостой, проводится дренаж земли. "Несмотря на то, что губка является серьезным заболеванием деревьев, это не является поводом для их вырубки, тем более, что она встречается и в природе. Не вырубаем же мы зараженные деревья, произрастающие в глухом лесу? Ведь даже зараженное дерево долгие годы может сохранять свои функции. При желании деревья можно было спасти. Обычно парки так и поддерживаются, существуют целые парковые хозяйства, которые создаются для сохранения зеленых насаждений",- подытожила она.