Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске огласят приговор высокопоставленному сотруднику милиции, "крышевавшему" притоны

В Усинске огласят приговор высокопоставленному сотруднику милиции, "крышевавшему" притоны
В Усинске огласят приговор высокопоставленному сотруднику милиции, "крышевавшему" притоны
logo

Сегодня, 14 мая, Усинский городской суд приступит к оглашению приговора экс-заместителю начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Усинску Андрею Климову.

Высокопоставленный сотрудник милиции обвиняется по трем статьям. Ему инкриминируется организация занятиями проституцией с использованием своего служебного положения, а также истязания с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору, а также угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Как сообщали ранее в СКП по Коми, обвинения в совершении подобных преступлений были предъявлены еще семи фигурантам по уголовному делу.

По версии следствия, сотрудник милиции, совместно с подельниками,  организовал на территории Усинска занятие проституцией под видом агентств "Алена", "Людмила" и "Семь роз". Преступная деятельность осуществлялась в период с 2006 года до февраля 2009 года и приносила немалый доход.

Преступниками производился поиск и набор девушек, осуществляющих сексуальные услуги. Девушек привозили в Усинск обманным путем с территории всей России. Для них устанавливались правила проживания и поведения. В случае нарушений, на девушек оказывалось психологическое давление, их избивали, вывозили за город и оставляли на морозе без одежды, заставляли рыть для себя могилу. В случае повторного неповиновения угрожали физической расправой или убийством.

Бывший сотрудник милиции, используя свое служебное положение, заранее предупреждал о проведении планируемых мероприятий по пресечению деятельности фирм, занимающихся оказанием услуг сексуального характера.