Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми назревает экологический скандал (фото)

В столице Коми назревает экологический скандал (фото)
В столице Коми назревает экологический скандал (фото)
logo
В столице Коми назревает экологический скандал (фото)
Фото Анастасии Марковой.

В центре Сыктывкара вырубают парковую зону в районе школы №36.

Как рассказал "Комиинформу" жилец дома №52 по улице Димитрова, примыкающего к парку, Александр Сидоров, работы по вырубке дерев начались еще вечером 12 мая, однако бдительные жильцы вызвали участкового, после чего рубщики покинули парковую зону. "На следующее утро я проснулся от звуков бензопилы. В окно было видно, что несколько мужчин спиливают ели. Мы всей семьей вышли на улицу, к тому времени там уже собрались люди, которые поинтересовались у рабочих, на каком основании ведется вырубка. В ответ на это им были предъявлены документы, согласно которым должна быть проведена вырубка сухостоя, а затем озеленение территории",- рассказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, вырубались не сухие и больные деревья, а все подряд. "Жутко было слышать, как кричали птицы, совсем недавно свившие гнезда в этом лесу. То, что было совершено, можно назвать только вандализмом по отношению к природе",- подчеркнул он.

Пока шла вырубка леса, члены инициативной группы, организованной жильцами ближайших к лесному массиву домов, вызвали наряд милиции. Однако, по словам Александра Сидорова, заглянув в документы рабочих и увидев подписи чиновников столичной мэрии, милиционеры сразу же уехали. Тем не менее, жильцы не успокаивались и пытались узнать, с какой целью идет вырубка деревьев. Из переговоров с рабочими стало понятно, что на освободившемся участке планируется построить пятиэтажный аквапарк площадью 6 тысяч квадратных метров.

Как отметил собеседник агентства, вчера он обратился с заявлением в Сыктывкарскую природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в этом вопросе. "Еще две недели назад до нас дошли слухи, что под нашими окнами планируется построить здание. Тогда мы собрали более трехсот подписей против этого. Однако наш голос остался не услышанным, не были проведены общественные слушания, что является нарушением",-сообщил Александр Сидоров.