Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась проверка на шахте "Интинская"

В Коми началась проверка на шахте "Интинская"
В Коми началась проверка на шахте "Интинская"
logo
В Коми началась проверка на шахте "Интинская"
Фото news.rambler.ru.

В Воркуте по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера в ближайшее время проведут проверки на всех пяти шахтах градообразующего предприятия. Об этом "Комиинформу" сообщил прокурор Воркуты Андрей Пустаханов. Он отметил, что "Воркутауголь" подвергалось подобным проверкам и ранее, однако сейчас она будет проводится более углубленно: с привлечением сотрудников прокуратуры, Ростехнадзора, Трудинспекции и ФСБ. По его словам, на сегодня существенных нарушений не выявлено.

В Инте проверка затронет единственную действующую шахту - "Интинскую". В состав комиссии вошли представители Росгортехнадзора и военизированной горно-спасательной части. Сегодня, 13 мая, проверяющие спустились в забой.

"На все выявленные нарушения будут приниматься меры прокурорского реагирования", - подчеркнул прокурор Инты Алексей Климов.

Напомним, прокуратура Коми в связи с трагедией на шахте в Кемеровской области проводит проверки технического состояния на двух крупных угледобывающих предприятиях - ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Компания "Интауголь", а также в территориальном производственном подразделении "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" — Нефтешахтном управлении "Яреганефть".

Проверки организованы с целью предотвращения возможных техногенных катастроф. В настоящее время на опасных производственных объектах городов Воркуты, Инты и Ухты проводятся проверки соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.