Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутауголь" проведет внеплановые проверки безопасности шахт

"Воркутауголь" проведет внеплановые проверки безопасности шахт
"Воркутауголь" проведет внеплановые проверки безопасности шахт
logo

Генеральный директор компании "Воркутауголь" Вадим Ларин поручил провести на шахтах внеплановые проверки пылегазового режима, состояния вентиляционных систем и всего оборудования, отвечающего за безопасность горных работ. Одновременно аналогичные проверки в компании осуществляют сотрудники Ростехнадзора.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, по их результатам будут разработаны и реализованы необходимые мероприятия.

"Руководство "Воркутауголь" выражает глубокие соболезнования семьям и близким погибших горняков на шахте "Распадская". Это страшная трагедия не только для жителей Междуреченска и Кузбасса, это наша общая беда, - отметил Вадим Ларин.

 Напомним, в связи с трагедией на шахте "Распадская" в Кемеровской области глава Коми Вячеслав Гайзер поручил Министерству промышленности республики совместно с руководителями угольных предприятий Воркуты и Инты провести детальную внеплановую проверку технического состояния шахт в Коми. С такой же просьбой глава республики обратился в республиканскую прокуратуру и региональное управление Ростехнадзора.

Прокуратура Коми в связи с трагедией на шахте в Кемеровской области начала проверки технического состояния на двух крупных угледобывающих предприятиях (ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Компания "Интауголь"), а также в территориальном производственном подразделении "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" — Нефтешахтном управлении "Яреганефть". К проверке привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Коми и Печорского управления Ростехнадзора.

Проверки организованы с целью предотвращения возможных техногенных катастроф. В настоящее время на опасных производственных объектах городов Воркуты, Инты и Ухты проводятся проверки соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.
 
Прокурор республики Владимир Поневежский поручил дать правовую оценку деятельности контролирующих органов на предмет полноты используемых ими полномочий. Он также потребовал по всем выявленным нарушениям принимать исчерпывающие меры реагирования, вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.