Новости Республики Коми | Комиинформ

Волна велосипедных краж захлестнула Сыктывкар

Волна велосипедных краж захлестнула Сыктывкар
Волна велосипедных краж захлестнула Сыктывкар
logo

С начала апреля в УВД по Сыктывкару зарегистрировано 29 сообщений о пропажах велосипедов.    

Как правило, дети сами оставляют свой транспорт без присмотра, чем пользуются преступники, сообщили "Комиинформу" в МВД по Коми. Велосипеды бросают на улицах, либо оставляют в подъездах домов, дверь которых не оборудована кодовыми замками.

9 мая около 12.30 ч. подросток, проживающий в Эжвинском районе, оставил без присмотра велосипед "Школьник" в подъезде своего дома. Обнаружив пропажу транспорта, подросток вместе с родителями обратился в милицию. По факту пропажи велосипеда был введен план "Квартал", в ходе которого, сотрудниками ГИБДД был задержан 8-летний воришка. Родители мальчика привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и им придется заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Участились также случаи "велосипедных мошенничеств". Этот вид преступления пользуется огромной популярностью среди несовершеннолетних. Подростки подходят к детям физически их слабее и просят "одолжить" на время велосипед, обещая его вернуть через 10-20 минут, а затем не возвращают его владельцу. Основная причина, побуждающая подростка идти на преступление – это социальное расслоение общества на бедных и богатых. Порой, дети, похищающие велосипеды, даже не осознают, что совершают преступление. Свое желание завладеть чужим имуществом они поясняют тем, что родители не имеют возможности купить велосипед.