Новости Республики Коми | Комиинформ

В сельских районах Коми начнется строительство шести новых школ

В сельских районах Коми начнется строительство шести новых школ
В сельских районах Коми начнется строительство шести новых школ
logo

В самые ближайшие сроки в муниципалитетах республики должны начать строительство новых школ.

Напомним, на апрельской сессии Госсовета Коми депутаты республиканского парламента приняли решение о предоставление субсидий ряду сельских районов на софинансирование расходов по строительству малокомплектных образовательных учреждений.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) замминистра образования региона Николай Зуев, на строительство новых школ в четырех сельских районах будет выделено более ста миллионов рублей. Администрации тех районов, где начнется строительство школ, должны в кротчайшие сроки провести конкурсы на строительство и определить земельные участки.

На выделенные субсидии планируется строительство шести школ. Строительство двух общеобразовательных школ начнется в Усть-Куломском районе: в селе Мыелдино и поселке Ягкедж. По словам главы Усть-Куломского района Сергея Каплина, на строительство каждой школы будет потрачено около 20 миллионов рублей. Из них два миллиона выделено из бюджета района.

В Корткеросском районе начнут строить школы-детские сады в Мадже и Важкурье. В Удорском районе возведут школу-детский сад в Мозындоре. В Сысольском районе -  в Палаузе.

"Строительство новых образовательных учреждений начнется в тех населенных пунктах, где здания школ признаны аварийными, - рассказал Николай Зуев. - По мнению специалистов, выделенных средств на возведение шести школ должно хватить. Главная задача муниципалитетов сейчас - начать строительство в кратчайшие сроки".

Как отметил заместитель министра, субсидирование имеет целевое направление, поэтому использовать эти средства на что-либо, помимо строительства новых школ, муниципалитеты не имеют право.

Субсидии будут выделены в соответствии с проектом постановления правительства РК "О внесении изменений в постановление правительства Республики Коми от 10.07.2009 № 194 "О целевой республиканской программе "Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)".