Новости Республики Коми | Комиинформ

В России хотят отменить срок давности по штрафам ГИБДД

В России хотят отменить срок давности по штрафам ГИБДД
В России хотят отменить срок давности по штрафам ГИБДД
logo
В России хотят отменить срок давности по штрафам ГИБДД
Фото news.mail.ru

Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение правил дорожного движения (ПДД) , сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

"Решение проблемы неуплаты штрафов считаю важным и нужным, ведь тогда на практике будет полностью реализовываться принцип неотвратимости наказания. Данную проблему также можно рассмотреть с позиции ряда европейских стран, в которых лицо, совершившее административное правонарушение и оплатившее штраф в течение первых суток, оплачивает только 50% от суммы штрафа. Если же штраф не был уплачен в установленный срок, то его размер увеличивается в несколько раз", - сказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. По его словам, ежегодно к административной ответственности за нарушения ПДД привлекается порядка 55 млн. человек, однако штрафы платят далеко не все. "К сожалению, сегодня собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая, - отметил Кирьянов. - Тем более по истечению года штраф автоматически сгорает, то есть по сути правонарушитель не несет никакого наказания".

 По его словам, это приводит к новым, более грубым нарушениям ПДД, так как человек чувствует свою безнаказанность и вновь нарушает закон. "По статистике, более 80% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Только в первом квартале по их вине погибли более 3 тысяч человек и свыше 36 тысяч получили ранения", - подчеркнул главный государственный инспектор безопасности дорожного движения.

В Коми автолюбители также не торопятся платить "по счетам". Только в Сыктывкаре за четыре месяца 2010 года отделением по исполнению административного законодательства ГИБДД МОБ УВД по Сыктывкару принято к производству 36 тысяч 549 административных материалов, из которых назначено административное взыскание на сумму 5 миллионов 96 тысяч 600 рублей. Сумма взысканных штрафов составила 1 миллион 865 тысяч 400 рублей, что составляет всего 36,6 процента.

В отношении злостных неплательщиков сотрудниками столичной Госавтоинспекции составлено 1 200 административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ (Неуплата административного штрафа), за что предусмотрен административный арест, либо удвоенная сумма неуплаченного штрафа. Кроме того, предпринимаются меры по принудительному взысканию назначенных штрафов: в подразделение судебных приставов-исполнителей направлено 6 тысяч 39 постановлений.

Как добавили в ведомстве, на данный момент, согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Впоследствии взысканием неуплаченного изначально штрафа занимается служба судебных приставов. Срок давности по штрафам - год.