Новости Республики Коми | Комиинформ

Центральная детская библиотека села Выльгорт переедет в новое здание

Центральная детская библиотека села Выльгорт переедет в новое здание
Центральная детская библиотека села Выльгорт переедет в новое здание
logo

Открытие нового помещения Центральной детской библиотеки села Выльгорт Сыктывдинского района состоится 20 мая.

Как сообщили "Комиинформу" в районной администрации, в канун профессионального праздника, Общероссийского Дня библиотек, Центральная детская библиотека встретит своих читателей в новых, просторных, светлых помещениях с фондом, который насчитывает более 18600 документов, 38 наименований детских журналов и газет.

Детское отделение было организовано в июле 1946 года при районной библиотеке. В 1976 году детская библиотека вошла в состав Сыктывдинской Централизованной библиотечной системы. Деревянное здание, в котором последние 40 лет размещалась библиотека, пришло в ветхое состояние. Решить проблему мог только переезд, который и состоялся благодаря поддержке администрации Сыктывдинского района.

По словам директора районной ЦБС Татьяны Крутовой, это помещение раньше занимали мировые судьи. "Нам повезло, что библиотека переезжает в кирпичное пятиэтажное здание. После деревянной постройки без воды и канализации это прекрасные условия. Жаль только, что здание располагается не в центре села. Однако рядом находится большая школа, и мы надеемся, что посетителей у нас будет много",- подытожила она.

На открытие, которое состоится по адресу село Выльгорт, ул. Домны Каликовой, 100 а приглашены министр культуры РК Владимир Юрковский, глава муниципального района Артур Рудольф, первый заместитель руководителя администрации района Георгий Плоткин, директор Национальной библиотеки РК Ольга Мифтахова, директор Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака Валентина Головина, директор КРЮБ Ольга Винниченко, директор КРБС Луи Брайля Галина Безносикова, руководители учреждений образования и культуры.