Новости Республики Коми | Комиинформ

"Российский азимут" соберет в Сыктывкаре около 4 тысяч участников

"Российский азимут" соберет в Сыктывкаре около 4 тысяч участников
"Российский азимут" соберет в Сыктывкаре около 4 тысяч участников
logo
"Российский азимут" соберет в Сыктывкаре около 4 тысяч участников
Фото Надежды Горчевой.

Массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2010" соберут в Сыктывкаре около четырех тысяч участников. Мероприятие состоится 16 мая на лыжной базе "Динамо".

Как рассказал на пресс-конференции сегодня, 11 мая, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Михаил Дудников, в Сыктывкар из федерального центра поступило пять тысяч комплектов атрибутики для участников соревнований.

Мандатная комиссия будет работать с 12 по 15 мая с 10:00 до 18:00 ежедневно по адресу улица Морозова, 8. Любой желающий сможет прийти и подать заявку на участие.

Каждый участник азимута получит специальную футболку с символикой соревнований, а спортсменам будут выдавать еще и банданы.

Спортивное ориентирование — это вид спорта, который позволяет научиться ориентироваться на местности, в том числе в лесу. Задача участников соревнований — с помощью компаса и карты отыскать определенное количество контрольных пунктов. Всего их будет 15. Каждый следующий контрольный пункт находится на расстоянии от 15 до 30 метров от предыдущего. По прибытии на пункт на специальном бланке участник должен поставить компостером соответствующую отметку. Количество контрольных пунктов для каждой возрастной группы различное.

Помимо самих соревнований участников и гостей праздника будет ждать развлекательная программа — игры, конкурсы, скалодром, концерт. Также на стартовой поляне организуется выездная торговля.

*** "Российский азимут" -  самое масштабное и многочисленное соревнование по спортивному ориентированию в мире. Оно сродни таким популярным спортивно-массовыми мероприятиям, как "Лыжня России" и "Кросс Наций". Десятки тысяч участников в разных городах получат в руки карты и практически одновременно отправятся в леса и парки на поиски красно-белых призм. Появившийся в нашей стране относительно недавно, этот вид спорта быстро развивается и с каждым годом находит все больше своих приверженцев.