Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми откроется выставка уникальных старинных замков и ключей

В столице Коми откроется выставка уникальных старинных замков и ключей
В столице Коми откроется выставка уникальных старинных замков и ключей
logo

Коллекция старинных замков и ключей будет представлена на выставке "…ключ в придачу", которая откроется в Доме-музее И.П.Морозова 13 мая.

Как рассказала "Комиинформу" куратор выставки Инна Мамонтова, сыктывкарцы смогут увидеть старинные кованые замки, на которые запирали амбары и сундуки. Одними из самых уникальных экспонатов выставки являются: деревянный замок, выполненный по древнеегипетским образцам и найденный в Усть-Куломском районе , и "музыкальный" замок – аналог современной сигнализации.

Посетители выставки "…ключ в придачу" узнают о разнообразных обычаях и традициях, связанных с замками и ключами, о том, откуда пошла свадебная традиция - скреплять брачные узы "замками счастья".

На выставке также представлена коллекция символических ключей, которыми "открывали" большие строительные объекты: СЛПК, СыкГУ, тепличный комплекс ОАО "Пригородный" и другие. Как отметила Инна Мамонтова, экспонаты попали в коллекцию разными путями: некоторые были найдены в ходе экспедиций, другие были переданы из частных коллекций научных сотрудников, третьи принесли обычные сыктывкарцы. По ее словам, раньше фонды музеев значительно пополняли дети в дни школьных каникул. Так, в 1963 году ученики столичных школ №12 и №14 Сергей Соколов и Лева Поляков принесли два старинных ключа после экскурсии в музей. "В наше время горожане не так активны. Большинству жалко отдавать в музей старинные вещи",- отметила она.