Новости Республики Коми | Комиинформ

65 км прошли участники православного крестного хода в Коми накануне 65-летия Победы

65 км прошли участники православного крестного хода в Коми накануне 65-летия Победы
65 км прошли участники православного крестного хода в Коми накануне 65-летия Победы
logo

Более 700 человек приняли участие в двухдневном крестном ходе, посвященном памяти святителя земли Коми Стефана Пермского.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в этом году была заложена новая традиция — проводить ежегодный крестный ход не с 8 на 9 мая, а с 7 на 8 мая.

"Это было сделано для того, чтобы верующие успели вернуться к 9 мая в Сыктывкар, где в этот день в Свято-Стефановском кафедральном соборе проходит престольный праздник в честь Стефана Пермского, в этот же день в городе широко отмечается День Победы", - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что при подсчете пройденного расстояния, оказалось, что верующие прошли ровно 65 километров. "Что очень символично в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне", - отметил собеседник агентства.

Маршрут следования был традиционным - от Свято-Стефановского кафедрального собора до Серафимовского женского монастыря в селе Ыб. По пути следования хода были сделаны остановки в Свято-Вознесенском соборе (местечко Кируль), Свято-Казанском храме (местечко Кочпон). Впервые была сделана остановка и отслужен молебен в Выльгорте у молитвенного дома прихода строящегося храма в честь мученика Ефимия Выльгортского.

Ночь с 7 на 8 мая верующие провели в селе Пажга. Днем 8 мая в селе Ыб епископ Питирим провел освящение памятного креста, который установят у входа в Свято-Вознесенский храм, у этого креста смогут останавливаться и молится путники, даже в то время, когда церковь будет закрыта. "Причем во время освящения десятки верующих наблюдали на небе чудесное явление — облака сложились в форме креста", - отметил отец Филипп.

Закончилось шествие вечером 8 мая в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб, где была проведена всенощная служба. А уже 9 мая в День памяти Стефана Пермского епископ Питирим провел архиерейскую службу в главном соборе Коми.

В воскресенье в белом зале дома епископа также прошли два праздничных концерта, первый был посвящен памяти Стефана Пермского, второй — 65-ию Великой Победы.