Новости Республики Коми | Комиинформ

ООО "РН – Северная нефть" поздравило ветеранов войны с праздником

ООО "РН – Северная нефть" поздравило ветеранов войны с праздником
ООО "РН – Северная нефть" поздравило ветеранов войны с праздником
logo

Агентство "Комиинформ" распространяет официальное сообщение пресс-службы ООО "РН-Северная нефть":

Традиционно в канун Дня Победы в усинском совете ветеранов проходят встречи с главными героями торжества. 8 мая поздравить ветеранов с праздником пришли главный инженер ООО "РН – Северная нефть" Сергей Дряблов, депутаты совета города – сотрудники предприятия: заместитель генерального директора по бурению Владимир Акинин, директор по общим вопросам Виктор Штепа, заместитель начальника управления подготовки нефти и газа Сергей Белов, начальник отдела по общим вопросам Алексей Черноткач, директор Усинского филиала ООО "РН–Сервис" Михаил Ляпин, сотрудники других предприятий города.

"От имени генерального директора "РН – Северная нефть" Сергея Нестеренко, коллектива предприятия поздравляю вас с главным праздником нашей Родины, - сказал Сергей Дряблов. - Вы прошли через огромные испытания, ценой невероятных лишений выковали Победу, подняли страну из послевоенной разрухи. Низкий поклон за ваш подвиг, за мужество, героизм. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни ради мира на земле. Вспоминаем и благодарим тех, кто, работая без отдыха, приближал Победу в тылу, растил детей, ждал писем с фронта. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та война. Вот почему день Победы дорог каждому из нас, как каждому из нас дорога великая и свободная Россия".

"65 лет миновало с памятного дня, когда закончилась эта война. Она унесла миллионы жизней — гораздо больше, чем во всех войнах, которые когда-либо знало человечество. Ратный подвиг нашего народа, величие его духа, мужество и героизм всегда будут служить для нас достойным примером стойкости и патриотизма для настоящего и будущих поколений", - сказал Михаил Ляпин.

В этот же день в совете ветеранов состоялось открытие фотовыставки "65 лет Великой Победе", организованной сотрудниками "РН – Северная нефть". На снимках из фонда газеты "Наш новый Север" - жизнь усинских ветеранов, их праздники и будни, самые памятные моменты, радостные встречи в кругу друзей. Отдельные экспозиции посвящены сотрудничеству Совета ветеранов и коллектива предприятия, "генералиссимусу" усинских ветеранов Алле Михайловне Босовой, ушедшей из жизни, и фронтовикам, участникам боевых действий, прошедших пол-Европы, с оружием в руках сражавшихся за свободу и независимость Родины.

Ветераны и гости помянули тех, кто не вернулся из боя, спели фронтовые песни под гармонь, а также отведали гречневой каши и "макарон по-флотски" из "полевой кухни".

Месяц назад во время общественного приема к депутату Совета города Алексею Черноткачу обратилась за помощью жительница Усинска Галина Сковера. Ее отец - ветеран Великой Отечественной войны Константин Николаевич Блохин - в октябре 2007 года ушел из жизни, но из-за финансовых трудностей ей до сих не удавалось установить надгробный памятник и оградку на могилу.

Генеральный директор "РН – Северная нефть" Сергей Нестеренко, депутаты – сотрудники предприятия и директор Усинского филиал "РН–Сервис" Михаил Ляпин откликнулись на призыв о помощи. В преддверии Дня Победы Константину Блохину, который сражался на фронте и в ходе тяжелых боев был серьезно контужен, был установлен надгробный памятник и ограда. Такой отклик на проблему обычной усинской семьи, которую, как и многие другие в нашей стране, не обошла стороной война, еще раз демонстрирует уважительное отношение нефтяников к людям военного поколения.

Накануне праздника Сергей Нестеренко, его заместители, руководители структурных подразделений Общества, депутаты Совета города – сотрудники предприятия возложили цветы к памятнику Аллы Михайловны Босовой на городском кладбище и почтили минутой молчания память этой удивительной женщины.

"Коллектив нашего предприятия и Совет ветеранов, которым более 20 лет руководила Алла Михайловна, связывают долгие годы дружбы, - отметил Сергей Михайлович. - И почтить память этой уникальной женщины в канун Великой Победы, праздника, который Алла Михайловна любила особенно, - наш святой долг, веление души каждого, кто был с ней знаком".

Сотрудники "РН – Северная нефть" сказали немало добрых слов в адрес Совета ветеранов, который стал для людей старшего поколения второй семьёй. Почтили память всех, кто похоронен на "Аллее ветеранов" и возложили цветы к стеле.