Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел торжественный прием, посвященный юбилею Победы

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел торжественный прием, посвященный юбилею Победы
Глава Коми Вячеслав Гайзер провел торжественный прием, посвященный юбилею Победы
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел торжественный прием, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе губернатора.

Приветствуя героев войны, Вячеслав Гайзер сказал:

"Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Днем Победы!

9 Мая – одна из самых светлых и самых скорбных дат в истории нашего Отечества.

От 9 мая 1945 года нас отделяет уже 65 года - это целая человеческая жизнь. Те, кто родился сразу после войны, сегодня уже сами стали бабушками и дедушками. Но память о войне живет в наших сердцах.

Светлая память павшим. Долг живых - сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок, быть достойными их Подвига.

Хочу особо подчеркнуть, что забота о вас, вашем здоровье, решение социальных проблем ветеранов и членов их семей - постоянный приоритет государственной политики. Это подтверждает и тот факт, что в числе первых указов президента России Дмитрия Анатольевича Медведева были Указ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" и Указ, в соответствии с которым теперь каждый год праздник 9 Мая отмечается как юбилейный. В этом содержится глубокий смысл и особая благодарность поколению победителей.

В память о погибших земляках и о тех, кто после войны поднимал экономику республики, вот уже на протяжении почти 20 лет идет работа над изданием "Книги памяти Республики Коми". 12-ть ее томов уже вышло, но работа продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не будут названы имена всех героев. Это издание - памятник каждому воину, наша благодарность всем нашим землякам - участниками войны.

От имени правительства республики, хочу заверить вас: какие бы события ни происходили в нашей стране и республике, ни один ветеран войны, ни один труженик тыла или вдова солдата не останутся без внимания. Мы сделаем все, чтобы ваша жизнь была достойной, а сердца - спокойными за будущее детей и внуков"!

Вячеслав Гайзер вручил Почётные грамоты Коми активистам ветеранских организаций: Галине Арсеньевне Кравченко, Василию Васильевичу Пименову и Лилии Михайловне Пономарёвой.

На  приёме был представлен очередной том республиканской Книги Памяти РК "Женщины-участницы Великой Отечественной войны".