Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги из Коми и Норвегии совместно будут воспитывать дошкольников

Педагоги из Коми и Норвегии совместно будут воспитывать дошкольников
Педагоги из Коми и Норвегии совместно будут воспитывать дошкольников
logo

В Сыктывкаре побывала с визитом делегация дошкольных работников из Норвегии. Трое педагогов из норвежского города Тронхейм прибыли в Коми по приглашению республиканского Министерства образования.

Как рассказала Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) заместитель министра Нина Нестерова, целью их визита стало знакомство с системой дошкольного образования Коми. Детский сад "Тринда", в котором работают педагоги, специализируется на популяризации разных культур мира, одна из которых - коми. Гости побывали в детском саду деревни Сюзяиб Корткеросского района. С этим дошкольным учреждением норвежцев связывают давние отношения. Благодаря поддержке северных коллег, сельский детсад смог улучшить свое материально-техническое оснащение, приобрести новую методическую литературу.

Министерство образования рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с педагогами из Норвегии. Предполагается, что в Коми и Норвегии будет создана образовательная программа под рабочим названием "Экологическое образование в этнокультурной среде".  В настоящее время идет работа над написанием проекта. Одновременно оформляется финансовая заявка в Баренц-секретариат. Предполагается, что финансирование будет осуществляться именно этой организацией.

Кроме того, Министерство образования Коми планирует заключить соглашение о сотрудничестве с муниципалитетом Тронхейма.