Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские третьеклассники спасли прохожую от грабителя

Сыктывкарские третьеклассники спасли прохожую от грабителя
Сыктывкарские третьеклассники спасли прохожую от грабителя
logo
Сыктывкарские третьеклассники спасли прохожую от грабителя
Фото Александры Красновой.

Руководство МВД по Коми наградило детей, которые помогли милиции задержать грабителя. Благодарность и ценные подарки третьеклассникам Жене Федорову и Савелию Лоскутову сегодня, 7 мая, вручил министр внутренних дел Владимир Еремченко.

Как рассказали корреспонденту "Комиинформа" ребята, они гуляли вечером 14 апреля на стадионе около школы. Вдруг  мальчишки услышали крики пожилой женщины, из рук которой мужчина вырвал сумку. Позже выяснилось, что в ней находились деньги, личные вещи и документы. Злоумышленник бросился наутек. Десятилетние ребята, увидев скрывающегося грабителя, не растерялись. Савелий начал успокаивать женщину и вызывать милицию, воспользовавшись мобильным телефоном, а Женя побежал следом за преступником. По дороге он кричал мужчине, чтобы тот остановился и позвал на помощь взрослых. Увидев погоню, вор бросил сумку, и попытался скрыться. Однако его схватили, но удержать до приезда милиции так и не удалось.

Как добавили сотрудники милиции, в результате оперативно-розыскных мероприятий спустя две недели подозреваемый в преступлении был задержан. Грабителем оказался 38-летний мужчина, судимый ранее за разбой. По факту грабежа в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 161 УК РФ. Кроме того, выяснилось, что за грабителем числится еще девять ранее совершенных грабежей.

После торжественного чествования юных героев, не оставивших в беде пожилую женщину, для них и их одноклассников устроили экскурсию по УВД Сыктывкара.