Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители детей-инвалидов Сыктывкара пожаловались прокурору Коми на его первого зама

Родители детей-инвалидов Сыктывкара пожаловались прокурору Коми на его первого зама
Родители детей-инвалидов Сыктывкара пожаловались прокурору Коми на его первого зама
logo

Родители детей-инвалидов Сыктывкара подали прокурору республики Владимиру Поневежскому жалобу на действия его первого заместителя Вагиза Саттарова. Речь идёт о переписке с прокуратурой республики, которая продолжается уже год и касается незаконных, по мнению родителей, действий, в результате которых инвалиды города были лишены "Центра медико-социальной реабилитации инвалидов".

Как сообщает Civitas.ru, год назад родителям попали в руки документы, подтверждающие следующую информацию. Учитывая ветхость здания, в котором находился Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда", было принято решение реконструировать здание, расположенное по адресу ул. Морозова, д 25а, под "Центр медико-социальной реабилитации инвалидов". Работы проводились на целевые средства в рамках муниципальных программ Социальной поддержки инвалидов в Сыктывкаре. Здание было введено в эксплуатацию в декабре 2004. А в 2005 году, по требованию федерального законодательства, из муниципальной в республиканскую собственность были переданы все здания учреждений социальной защиты населения, в том числе находящееся в аварийном состоянии здание Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда". Однако, по неизвестной причине новое здание, предназначенное для размещения "Центра медико-социальной реабилитации инвалидов" решением Совета города было оставлено в муниципальной собственности. Впоследствии здание по ул. Морозова, 25а было передано системе здравоохранения. Сегодня в учреждении детей-инвалидов не обслуживают вообще. Родители посчитали данные действия городских властей незаконными и нарушающими права детей-инвалидов на реабилитацию и направили обращение в прокуратуру Коми.

Летом 2009 был получен ответ, подписанный старшим советником юстиции Л. Черноскутовой. С доводами, изложенными в ответе, родители остались не согласны и подали жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Однако Генеральная Прокуратура РФ не стала рассматривать жалобу родителей, объяснив это тем, что Генеральная прокуратура рассматривает лишь жалобы на главных прокуроров субъекта. Генпрокуратура РФ направила жалобу родителей для рассмотрения её прокурором РК. Однако и на вторую свою жалобу родители получили ответ, подписанный лишь первым заместителем прокурора РК В. Саттаровым.

6 мая родители передали жалобу прокурору республики В. Поневежскому с надеждой, что на этот раз ответ будет подписан самим прокурором. В жалобе, в частности говорится, что В.Саттаров сам изложил факты, подтверждающие незаконность передачи здания в сферу здравоохранения, но почему-то их проигнорировал.

Сегодня дети-инвалиды вынуждены проходить реабилитацию в Реабилитационном центре "Надежда", расположенном в ветхом здании, находящимся практически в аварийном состоянии.