Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре краеведы обсудят Великую Отечественную войну и Коми край

В Сыктывкаре краеведы обсудят Великую Отечественную войну и Коми край
В Сыктывкаре краеведы обсудят Великую Отечественную войну и Коми край
logo

В Сыктывкаре 12 мая состоится республиканская научная краеведческая конференция "Великая Отечественная война и Коми край", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, цель конференции - обсуждение вопросов, связанных с изучением и преподаванием истории Великой Отечественной войны, координация работы краеведов по исследованию истории, вовлечение в краеведческую работу молодых исследователей.

Основными темами конференции являются:

• Коми воины на фронтах Великой Отечественной войны;

• Великая Отечественная война в воспоминаниях фронтовиков и тыловиков;

• Тема войны в литературе, поэзии, драматургии, фольклоре;

• Коми село в годы войны;

• Популяризация исторической памяти о Великой Отечественной войне.

На конференцию поступило более 70 заявок из 11 городов и районов Коми: Воркуты, Печоры, Сосногорска, Сыктывкара, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. Наибольшее количество заявок поступило из Сыктывкара, Прилузского и Сысольского районов. Участниками конференции станут как учащиеся, учителя, студенты и краеведы, так и работники районных и республиканских музеев и библиотек, преподаватели вузов и сотрудники научных учреждений.

Работа конференции будет проходить в Институте языка, литературы и истории и Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера. Участники выступят на пленарном заседании и в двух секциях: "Великая Отечественная война: фронтовая и тыловая жизнь в воспоминаниях очевидцев" и "Великая Отечественная война: взгляд потомков".

Организаторами конференции выступают Министерство национальной политики РК, Общество изучения Коми края и Институт языка, литературы и истории Коми НЦ.