Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый приказ Минюста РФ вносит коррективы в деятельность строительных организаций

Новый приказ Минюста РФ вносит коррективы в деятельность строительных организаций
Новый приказ Минюста РФ вносит коррективы в деятельность строительных организаций
logo

Министерством юстиции России зарегистрирован Приказ №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность капитального строительства" за №16902. С момента его вступления в законную силу (по истечении 10 дней со дня официального опубликования) приказы ведомства №274 и №480 утрачивают свою силу.

Как сообщили "Комиинформу" в региональном представительстве "Межрегиональной гильдии строителей", в связи с принятием приказа необходимо разработать новые требования для вступления в саморегулируемые организации, затем провести процедуры их утверждения на общих собраниях организаций и в Ростехнадзоре, что говорит о том, что всем СРО придется на какое-то время приостановить выдачу свидетельств о допусках к работам сроком на 2-3 месяца. Однако волноваться руководству строительных компаний не стоит. Свидетельства о допусках к работам, которые были им выданы, будут сохранять свою юридическую силу, это касается и других саморегулируемых организаций.

"А вот компаниям, вступающим в СРО, рекомендуем не оттягивать данную процедуру, поскольку, наряду с ужесточением требований получения допусков к работам, будут законодательно увеличены взносы в компенсационный фонд", - отметила представитель "Межрегиональной Гильдии Строителей" в Коми Наталья Гатаулина.