Новости Республики Коми | Комиинформ

Беспрецедентный "мусорный" процесс состоялся в Коми

Беспрецедентный "мусорный" процесс состоялся в Коми
Беспрецедентный "мусорный" процесс состоялся в Коми
logo

Беспрецедентный судебный процесс состоялся 6 мая в Печоре. Александру Ворожищеву вменяли незаконное предпринимательство в особо крупных размерах (ч.2 ст. 171 УК РФ).

Как следует из обвинительного заключения, ООО "Горжилфонд" предоставлял услуги населению и различным фирмам по перевозке и размещению бытовых отходов на городской свалке, не имея на то соответствующей лицензии. С декабря 2006 года по июнь 2009 года предприятие извлекло незаконную прибыль в размере 1 миллион 161 тысячу рублей.

Однако, судебный процесс, завершился едва начавшись. Адвокат Александра Ворожищева заявил ходатайство о прекращении дела и уголовного преследования своего подзащитного. Это ходатайство поддержал и государственный обвинитель. Как пояснил старший помощник Печорского межрайонного прокурора Виктор Халамов, 7 апреля в Уголовный Кодекс России были внесены изменения. В частности, для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за "незаконное обогащение", необходимо, чтобы размер незаконной прибыли был намного выше, чем предъявленный обвиняемому.

В связи с отсутствием состава преступления, представитель прокуратуры отказался в суде от обвинения Александра Ворожищева в незаконном предпринимательстве.

В свою очередь защитник руководителя ООО "Горжилфонд" отметил, что с 1 января этого года внесены изменения в ст. 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления". Теперь запрещено размещать отходы на свалках и полигонах, если они не включены в единый государственный реестр. Однако нормативный акт, который бы определил держателя этого реестра, не принят до сих пор . И, следуя букве закона, ни одна коммунальная организация России не имеет права на получение лицензии на размещение отходов, кроме как на сбор и перевозку отходов. "Каким образом другие управляющие компании получают такие лицензии – для нас остается загадкой" – отметил адвокат.

Рассмотрев ходатайство стороны защиты, судья печорского горсуда прекратил уголовное дело в отношении Александра Ворожищева за отсутствием состава преступления.

Сам руководитель "Горжилфонда" намерен в ближайшее время предпринять еще одну, уже пятую попытку (начиная с сентября 2009 года) получить в Ростехнадзоре лицензию на сбор и перевозку мусора. Пока же деятельность предприятия регламентирована решением специальной муниципальной Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 2008 года и предостережением природоохранной прокуратуры Печоры от декабря 2009 года, обязавшими компанию вывозить мусор с территории города.