Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы в Молодежный парламент Коми не обошлись без жалоб и нарушений

Выборы в Молодежный парламент Коми не обошлись без жалоб и нарушений
Выборы в Молодежный парламент Коми не обошлись без жалоб и нарушений
logo
Молодежная избирательная комиссия Коми 5 мая подвела итоги выборов депутатов Молодежного парламента республики. Об этом "Комиинформу" сообщили в избиркоме республики.

Впервые за шесть лет функционирования Молодежного парламента региона подготовкой и проведением выборов занимался вновь избранный орган - Молодежная избирательная комиссия, а также девять окружных избирательных комиссий.
Организация выборов проводилась согласно календарному плану, с членами окружных комиссий сотрудники Избиркома региона и теризбиркомов проводили учебные семинары. Во всех округах (учебных заведениях) прошли публичные предвыборные дебаты, были оформлены стенды, информирующие о кандидатах и дне голосования.

В выборах участвовали более 2 тысяч молодых избирателей. По результатам выборов избрано десять молодых депутатов, из них семь будут представлять интересы студентов столичных учебных заведений, два – ухтинской и один депутат – воркутинской молодежи.

Председатель Молодежной избирательной комиссии Мария Белеванцева отметила, что выборы признаны состоявшимися во всех 10 учебных заведениях Сыктывкара, Воркуты и Ухты, технологическим оборудованием были обеспечены все избирательные участки. Не обошлось и без жалоб и нарушений. Однако конкретные меры реагирования комиссия принять не смогла, так как в "Положении в выборах в Молодежный парламент Республики Коми" отсутствуют нормы, регулирующие обжалование нарушений избирательных прав и ответственность за нарушения данного положения.

Лучшим окружным избирательным комиссиям - Сыктывкарского лесного института, Коми педагогического института, Кировской медицинской академии и Коми государственной академии госслужбы и управления - вручены благодарственные письма и призы с эмблемой Избирательной комиссии Коми.
***Выборы состоялись при поддержке избиркома региона и прошли в единый день голосования - 30 апреля - в десяти высших и средних специальных учебных заведениях республики.