Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские "уклонисты" предпочитают не оспаривать решения суда

Ухтинские "уклонисты" предпочитают не оспаривать решения суда
Ухтинские "уклонисты" предпочитают не оспаривать решения суда
logo

За четыре месяца этого года прокуратура города Ухты поддержала обвинение по 17 уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ ( уклонение от призыва на военную службу). Все дела рассмотрены в порядке особого судопроизводства, в связи с полным признанием вины в совершении преступлений. Такие данные "Комиинформу" сообщили в надзорном ведомстве Коми.

При назначении наказания суды обращали внимание на личность виновных, как правило, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, имеющих постоянное место работы, а также семью. Ухтинский городской суд назначал штрафы в размере от 10000 до 50000 рублей.

Установлено, что "уклонисты" не являлись по повесткам в Военный комиссариат Ухты без уважительных причин, о чем призывной комиссией выносилось соответствующее решение. Эти решения в вышестоящие инстанции призывниками не обжаловались.

***Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, не освобождает осужденного от обязанности пройти военную службу после отбытия наказания.