Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент МАФУН рассказал о проблемах финно-угорских народов в Нью-Йорке

Президент МАФУН рассказал о проблемах финно-угорских народов в Нью-Йорке
Президент МАФУН рассказал о проблемах финно-угорских народов в Нью-Йорке
logo
Президент МАФУН рассказал о проблемах финно-угорских народов в Нью-Йорке
фото Алексея Цыкарева

Президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Алексей Цыкарев принял участие в IX сессии Постоянного форума по вопросам коренных народов Организации Объединенных Наций, которая прошла в Нью-Йорке 19-30 апреля.

Как рассказал "Комиинформу" Алексей Цыкарев, общественные организации, представляющие интересы коренных народов, могут участвовать в заседаниях Постоянного форума в качестве наблюдателей. За неделю удалось рассмотреть широкий спектр вопросов, связанных с языком и культурой, экологией, природопользованием и взаимодействием с корпорациями. Состоялся диалог со специальным докладчиком ООН по вопросам в области прав человека и основных свобод Джеймсом Анайя, общение со Всемирным банком, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ООН.

В ходе мероприятия Алексею Цыкареву удалось зачитать доклад о проблемах и возможностях развития финно-угорских народов. В частности, он выразил мнение, что вызывает тревогу то, что в законодательстве Российской Федерации отсутствует широкое понятие "коренной народ". Принято говорить о коренных малочисленных народах, численность которых менее 50 000 человек. Это ограничение уменьшает возможности более масштабной государственной поддержки всех коренных народов страны. На своих форумах финно-угорские народы всегда отмечают, что принципы определения коренных народов, взятые за основу международным сообществом и Декларацией ООН о правах коренных народов, больше отвечают их интересам.

Также в докладе президента МАФУН подчеркивалось, что, несмотря на отсутствие формальных запретов на собрания представителей коренных народов, в законодательстве продолжает отсутствовать понятие "съезд народа", а представительство коренных народов в органах власти регионов компактного проживания остается незначительным. Это отрезает народы от непосредственного демократического участия в процессе определения приоритетов социально-экономического развития, участия в процессах развития. Кроме того, он отметил необходимость сохранения национальных языков, в частности, при помощи метода "языковое гнездо" и призвал постоянный форум принимать активное участие в пропаганде Конвенции о защите памятников нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам Алексея Цыкарева, в форуме приняли участие около 2 тысяч делегатов, однако финно-угорский мир был представлен лишь делегацией саамов, представителями ХМАО и Карелии. "Я считаю, что в следующем году финно-угорская делегация должна быть гораздо более многочисленная, чтобы голос финно-угров был услышан во всем мире. В частности, в нее могли бы войти представители Коми - республики, которая традиционно является центром финно-угорского мира",- подчеркнул он.

Кроме того, Алексей Цыкарев отметил, что участие в форуме дало возможность молодежному финно-угорскому движению выйти на международный уровень и наладить контакт с представителями народов Азии, Арктики, Австралии, Океании и Америки. В частности, представители Норвегии, Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Испании, Австрии, Боливии, Перу, Мексики будут приглашены для участия в молодежном социально-экономическом форуме в Пермском крае.