Новости Республики Коми | Комиинформ

Полотно Победы из Коми развернут на Поклонной горе в Москве

Полотно Победы из Коми развернут на Поклонной горе в Москве
Полотно Победы из Коми развернут на Поклонной горе в Москве
logo

Полотно Победы из Коми развернут на Поклонной горе в Москве.

Напомним, в феврале стартовала республиканская акция "Полотно Победы", приуроченная к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она включала два марафона: "Знамя Победы" и "Полотно Победителей". Каждый из них проводился в несколько этапов — муниципальный, республиканский и всероссийский. Участники - представители детских и молодежных общественных объединений.

В рамках муниципального этапа марафона "Знамя Победы" каждой организации-участнице предстояло создать флаг из красной ткани размером 1 метр на 50 сантиметров, на котором должен быть изображен либо рисунок, связанный с 65-летием Победы (краски, вышивка и т.д.), либо слоган (девиз) Дня Победы, либо фотоизображения, иллюстрации.

В дальнейшем в рамках республиканского этапа эти стяги планируется использовать на праздничных мероприятиях, посвященных 65-летию Дня Победы. Кроме того, лучшие полотнища передаются в федеральный центр для участия во всероссийском этапе акции.

Как сообщил "Комиинформу" председатель региональной ассоциации детских общественных объединений Василий Андреев, со всей республики собрано уже более 400 элементов полотна. Более 50 из них попадут в международное Полотно Победы, которое развернут 9 мая на Поклонной горе в Москве.

Финал акции "Полотно Победы" состоится в рамках Международного фестиваля "Детство без границ", в котором примет участие делегация детского движения Коми. По итогам заочного этапа несколько человек претендуют на присуждение премии президента России, отметил Василий Андреев.

"В ходе заключительных мероприятий фестиваля пройдут финалы акции "Полотно Победы" и акции "Наследники Победителей - Победителям", гала-концерт, выставка работ участников фестиваля, встреча с представителями СМИ и детско-юношеской прессы. Также состоится восьмидневный выездной Международный лагерный сбор "Времен связующая нить", - рассказал собеседник агентства.