Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми произошло уже 118 случаев горения сухой травы

В Коми произошло уже 118 случаев горения сухой травы
В Коми произошло уже 118 случаев горения сухой травы
logo
В Коми произошло уже 118 случаев горения сухой травы
Фото www.1tv.ru.

Первомайские выходные выдались "жаркими" для сотрудников пожарной службы. За три дня на территории Коми было зафиксировано 50 загораний (1 мая — 14, 2 мая — 17, 3 мая - 20), большинство из которых возникли из-за неконтролируемого пала сухой травы. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе МЧС России по Коми.

В некоторых случаях огонь с сухой травы перекидывался и на хозяйственные постройки. Так, 1 мая в Сыктывкаре на улице Лесопарковая от травы загорелся деревянный сарай. Огонь повредил строение на площади девять квадратных метров. В этот же день в Сосногорске на берегу реки Ижма сгорел бесхозный сарай, подпаленный горевшей травой.

Как добавили в ведомстве, за последние две недели апреля на территории Коми произошло 118 случаев горения сухой травы на общей площади 115 067 кв. м. В результате загораний было уничтожено огнем 13 строений на площади 516 кв. м., в том числе четыре дома, три из которых использовались под дачи, семь надворных построек (бани, сараи) и два бесхозных строения. Наибольшее количество загораний произошло в Ухте (28), Сосногорске (17), Сыктывкаре (13), а также в Усть-Вымском (13), Княжпогостском (9), Усть-Куломском, Сыктывдинском, Корткеросском (по 5 случаев) районах.

"Ежегодно после схода снежного покрова в республике происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, данное горение в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей", - напомнили в ведомстве.

Многие граждане специально устраивают пал сухой травы, считая, что это полезно для земли, удобряет ее золой. "На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть, а огонь может легко "добежать" и до строений", - пояснили в МЧС России по Коми.

Поэтому ни в коем случае не допускается пал сухой травы и неконтролируемое сжигание мусора. Также стоит быть осторожнее при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

"В усадьбе или на даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений", добавили в ведомстве.

В случае обнаружения горения сухой травы следует позвонить в Службу спасения по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона).