Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Открытый республиканский фестиваль джазовой, рок, фолк и попмузыки "СОСНОГОРСК - 2010" с успехом презентован на II Международном форуме

Проект "Открытый республиканский фестиваль джазовой, рок, фолк и попмузыки "СОСНОГОРСК - 2010" с успехом презентован на II Международном форуме
Проект "Открытый республиканский фестиваль джазовой, рок, фолк и попмузыки "СОСНОГОРСК - 2010" с успехом презентован на II Международном форуме
logo

Презентация проекта "Открытый республиканский фестиваль джазовой, рок, фолк и популярной музыки "СОСНОГОРСК - 2010" с успехом прошла на II Международном форуме в Марий Эл.  Отобраны лучшие идеи в рамках темы "Финно-угорский этнокультурный проект: расширение границ". Интерес у его участников вызвало исполнение песен в современных жанрах эстрады на коми языке.  Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации Сосногорска.

Сосногорский проект "Открытый республиканский фестиваль джазовой, рок, фолк и популярной музыки "СОСНОГОРСК - 2010" был посвящен возрождению традиций исполнения современных коми песен.

Организаторы фестиваля отметили, что проект поможет привлечь молодежь к сохранению и развитию национального коми языка, повысить его привлекательность, придать ему современное звучание. Открытый сосногорский фестиваль позволит объединить финно-угорскую молодежь, повысить уровень мастерства коми исполнителей. Он также способствует вовлечению  творческой молодежи сельской местности и малых городов Северо-запада России в этнокультурное и языковое развитие.
В рамках проекта предполагается запись альбома популярных песен на коми языке в исполнении участников фестиваля, издание коми-русско-английского разговорника молодежных сленгов, а также гастрольные поездки групп-победителей в Финляндию и Норвегию.
"Открытым республиканским фестивалем джазовой, рок, фолк и популярной музыки "СОСНОГОРСК - 2010" заинтересовались многие представители финно-угорского музыкального мира. Ожидается, что уже в этом году фестиваль получит статус многонационального.  
Напомним, столицей зырянского рока Сосногорск стал в 1991 году. Именно тогда сосногорский Дом культуры "Горизонт" провел у себя первый городской фестиваль джаз, рок и популярной музыки. Его инициаторами стали директор Дома культуры Сергей Захаров и руководитель группы "Время" Владимир Бесслер. Фестиваль вызвал большой резонанс в молодежной среде и через четыре года приобрел статус республиканского. Вот уже много лет его ждут, к нему готовятся музыканты и фанаты со всех уголков республики. Ежегодно на отборочный тур поступает более сорока заявок.
Сосногорские рок-фестивали за многолетнюю историю своего существования открыли немало интересных групп, солистов, вокалистов, среди которых "Блюз" и "Канон Стикс" из Воркуты, "Hot Gods" из Сыктывкара, "Легион" из Сосногорска, "Апатия" из Ухты, "Фракция" из Печоры и многие другие. Кумирами молодежи стали лауреаты фестивалей "Астероид Лу-Лу", Александр Потапчук из "Персоны Нон Грата", Александр Балашов из знаменитой сыктывкарской группы "Встреча с прошлым", Татьяна Бушкова из Воркуты и Елена Белоглазова из печорской группы "Провокация". Фестиваль выявил и лучших инструменталистов, которыми признаны бас-гитарист Валерий Левочкин и барабанщик Дмирий Алексеев.
Ежегодно фестиваль собирает массу интересных людей, перспективных музыкантов и исполнителей, о которых, может быть, в будущем узнает весь музыкальный мир. По приглашению главы Сосногорского района Игоря Леонова на фестивале в качестве хэдлайнеров не раз выступали "звезды" росийского рока, например, питерская группа "Сплин", известная певица Юлия Чичерина.