Новости Республики Коми | Комиинформ

Пауэрлифтеры Коми установили новые рекорды

Пауэрлифтеры Коми установили новые рекорды
Пауэрлифтеры Коми установили новые рекорды
logo

С 30 апреля по 2 мая в Сыктывкаре состоялись  Кубок среди мужчин и женщин и первенство Коми по пауэрлифтингу среди девушек и юношей 1992 г.р. и моложе.

Как сообщили "Комиинформу" в спортагентстве региона, в соревнованиях приняли участие более 100  спортменов в составе 10 команд из  Воркуты, Инты, Усинска, Ухты, Сыктывкара, а также Ижемского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и  Корткеросского районов.

Соревнования являлись отборочными для формирования команды РК в участии на первенстве России среди юношей в Анджеро-Судженске в июне и Кубке России среди мужчин и женщин  в Ижевск в августе.

В командной борьбе лучшими стали пауэрлифтеры из Сыктывкара, которые первенствовали среди юношей, женщин и мужчин.Среди девушек до 18 лет командное первенство выиграли представили Усинска.

Абсолютными победителями стали:

Среди девушек до 18 лет

1 место Овчарова Алена МС Усинск

2 место Гужева Ольга 1 раз У-Вымский

3 место Кустова Юлия 1 раз Усинск

Среди юношей до 18 лет

1 место Валиахметов Иван КМС Ухта, У-Вымский

2 место Болтинский Антон КМС Инта

3 место Воронин Андрей КМС Сыктывкар

Среди девушек старше 18 лет

1 место Бецко Анна МС Ухта

2 место Братусь Екатерина МС Сыктывкар

3 место Вавилова Стела МС Сыктывкар

Среди мужчин

1 место Шабалин Дмитрий МС Сыктывкар

2 место Липин Михаил МС У-Кулом

3 место Филиппов Владимир МС Ижма


На соревнованиях был показан высокий класс выступлений спортсменов, особенно отличились Алена Овчарова установив 4 рекорда РК(присед 180кг, жим лежа 107.5 кг, сумма 447,5 кг в категории до 75 кг), Сахаров Сергей (Инта) (тяга становая 130 кг в кат. до 48 кг) – 1 рекорд, Бецко Анна (жим 82.5 кг в кат до 52кг) и Братусь Екатерина(присед 185 кг, сумма 445 кг в кат 82.5кг) установили по 2 новых рекорда, Липин Михаил – 1 рекорд (жим лежа 235 кг в кат 100кг).

Особенно отличился Дмитрий Шабалин, который сделал попытку на снятие рекорда у Виктора Фуражкина в жиме лежа 231 кг (кат до 82.5 кг), спортсмену совсем немного не хватило на подъем такого феноминального веса.