Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара объявила всеобщую мобилизацию для борьбы с нелегальной торговлей

Мэрия Сыктывкара объявила всеобщую мобилизацию для борьбы с нелегальной торговлей
Мэрия Сыктывкара объявила всеобщую мобилизацию для борьбы с нелегальной торговлей
logo

Мэрия Сыктывкара призывает общественность и контролирующие органы подключиться к борьбе с нелегальной уличной торговлей. Об этом заявил журналистам глава городской администрации Роман Зенищев на брифинге после сессии Совета Сыктывкара 30 апреля.

На заседании сессии мэр напомнил депутатам, что проблему, связанную с хаотичной торговлей на улицах города, столичная администрация начала решать еще в прошлом году. Однако в связи с кризисом мэрию попросили "не трогать" предпринимателей, так как это помешает развитию малого бизнеса, сократит рабочие места и так далее. По словам Романа Зенищева, в итоге это привело к самой настоящей вакханалии.

"Улица Коммунистическая у нас превратилась в филиал рынка. В результате страдает законопослушный налогоплательщик. Самое страшное, что сегодня страдает нормальная торговля и покупатель, который получает товар сомнительного качества. И свои претензии продавцу он предъявить не сможет, потому что сегодня этот киоск есть, завтра его нет. Санитарное состояние — это отдельная тема. Договоров у этих "лотошников" на вывоз мусора нет, документов на содержание этого земельного участка нет, аренду за землю он не платит…", - обрисовал проблему депутатам градоначальник.

Народные избранники согласились, что ситуация с несанкционированной торговлей в Сыктывкаре стоит достаточно остро, и ее необходимо решать. Делать это власти города договорились сообща.

"Мы призываем к тому, чтоб мы не были одни в этой работе. Чтоб подключилась и общественность, и все контролирующие организации, которые сегодня в том числе должны этим заниматься", - отметил на брифинге Роман Зенищев.