Новости Республики Коми | Комиинформ

Сын зампрокурора Коми Георгия Тильмана попал в криминальную историю

Сын зампрокурора Коми Георгия Тильмана попал в криминальную историю
Сын зампрокурора Коми Георгия Тильмана попал в криминальную историю
logo

Предприниматель из Воркуты подал иск в Арбитражный суд Коми к Генпрокуратуре РФ и прокуратуре с требованием компенсировать ему 800 тысяч рублей в связи с пропажей компакт-дисков, которые были у него изъяты три года назад в качестве вещественных доказательств в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Управление СКП по Коми ранее возбудило уголовное дело по статье 89 УК РФ (хищение) на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Коми. В качестве подозреваемого по делу проходит бывший следователь воркутинской прокуратуры, сын нынешнего заместителя прокурора Юрий Тильман, однако обвинение ему пока не предъявлено.

Источник РИА Новости пояснил, что три года назад в Воркуте было возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, занимавшегося сбытом аудио- и видеопродукции, которого обвинили в нарушении авторских прав. Милиционеры по поручению следователя прокуратуры Заполярья Юрия Тильмана, который расследовал это дело, изъяли у бизнесмена крупную партию дисков - на 800 тысяч рублей. Позже дело было прекращено, так как главный фигурант был признан невиновным. Однако диски, утратившие статус вещдоков, ему не вернули.

"Как нам стало сегодня известно, бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Коми против Генпрокуратуры и прокуратуры Коми с требованием компенсировать ему стоимость пропавшей продукции - 800 тысяч рублей", - пояснил собеседник агентства.

До того бизнесмен написал жалобу в прокуратуру Коми, так как долгое время пытался истребовать свой товар обратно, однако не сумел добиться возвращения дисков. По поручению прокурора республики Владимира Поневежского была проведена проверка. На основании ее результатов управление СКП по Коми и возбудило уголовное дело, фигурантом которого является Юрий Тильман, сын нынешнего заместителя прокурора Коми Георгия Тильмана.

После ухода из воркутинской прокуратуры Тильман-младший работал помощником прокурора Сыктывкара. Он был уволен из органов прокуратуры по собственному желанию 27 июля прошлого года после того, как сотрудники ГИБДД задержали его за вождение в нетрезвом виде.

Георгий Тильман пояснил РИА Новости, что в курсе ситуации, но какие-либо прогнозы относительного исхода дела он для себя и своего сына не строит.

"Чтобы давать какие-то либо комментарии, надо дождаться решения суда. После этого будет ясно - о чем говорить. А предвосхищать сейчас события не вижу смысла", - сказал он.

Между тем сегодня, 30 апреля, СКП по Коми распространила сообщение о возбуждении 29 апреля уголовного дела по факту упомянутой кражи компьютерных дисков из здания прокуратуры Воркуты, произошедшей в 2007 году.