Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре высадился творческий десант из Санкт-Петербурга

В Сыктывкаре высадился творческий десант из Санкт-Петербурга
В Сыктывкаре высадился творческий десант из Санкт-Петербурга
logo
В Сыктывкаре высадился творческий десант из Санкт-Петербурга
Фото Ольги Репиной.

Около 40 молодых и талантливых уроженцев Коми приехали в Сыктывкар из Санкт-Петербурга, чтобы показать землякам, чего они достигли, проживая в северной столице. На майских праздниках в Концертном зале Гимназии искусств при главе Коми пройдет отчетный  концерт  стипендиатов  главы  республики, лауреатов межрегиональных и всероссийских творческих  конкурсов,  студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга.

Как рассказали журналистам республиканских СМИ организаторы и участники концерта, они представят землякам творческую программу, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и  230-летию города Сыктывкара. Отдельный блок концерта посвящен Году учителя.

Представитель РК в Северо-Западном регионе Валерий  Кюршин отметил, что идея такого своеобразного творческого отчета возникла, когда при Представительстве РК в Санкт-Петербурге организовался молодежный актив, в который вошло очень много  инициативных, целеустремленных, горящих идеями ребят. "Мы решили, что должны показать в республике, как профессионально растут и творчески развиваются выходцы из Коми", - отметил Валерий Кюршин.

В отчетном концерте принимают участие артисты Мариинского театра, Михайловского театра, Санкт-Петербургского Государственного театра балета Бориса Эйфмана, студенты и выпускники Санкт-Петербургских ВУЗов, группа "Vine Grade", ансамбль "ДивоГрад", ансамбль "Зарань", студия этнодизайна "КиПас", Клуб молодых художников "Виктория".

Особенностью концерта станет не только демонстрация творческих возможностей артистов, но и различные интерактивные отделения: перфоманс, презентация коллекций молодых дизайнеров, выставка работ художников, интерактивы студии этнодизайна,   коми национальные игры, мастер-классы по изобразительному искусству, режиссуре, музыке и хореографии. 

Праздничная программа будет показана дважды: 1 мая в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми зрителями станут друзья, родственники и педагоги, а также рядовые сыктывкарцы. 2 мая в зрительный зал приглашены дети-сироты, а также школьники, занимающиеся в различных творческих студиях, кружках, художественных школах.