Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти столицы Коми намерены найти управу на владельцев заброшенных объектов

Власти столицы Коми намерены найти управу на владельцев заброшенных объектов
Власти столицы Коми намерены найти управу на владельцев заброшенных объектов
logo
Власти столицы Коми намерены найти управу на владельцев заброшенных объектов
Фото Надежды Горчевой.

Власти столицы Коми намерены выработать механизм управы на владельцев заброшенных домов, гаражей, ларьков и других объектов, портящих внешний облик города. Такое решение было принято на внеочередной сессии Совета Сыктывкара сегодня, 30 апреля.

На обсуждение проблему вынес глава горадминистрации Роман Зенищев. По его словам, нынешние изменения в российском законодательстве лишают органы местного самоуправления рычагов воздействования на не санкционировано установленные уличные киоски, заброшенные гаражи и другие объекты, которые портят внешний вид города.

"Эта проблема за последние два-три года действительно приняла массовое значение. Есть огромное количество заброшенных гаражных кооперативов, которые по различным причинам сегодня должным образом не содержатся. Есть много нежилых деревянных полуразрушенных домов. Они рушатся на глазах, но тем не менее, даже после наших неоднократных обращений собственники не приводят эти территории в нормативное состояние. У нас самое главное требование — чтобы они следили за своим имуществом", - подчеркнул мэр.

Кроме того, в Сыктывкаре немало площадей, выделенных под строительство, но не использующихся организациями по назначению. "Начали строительство и бросили. Территория не убирается, она даже не огорожена", - приводил факты градоначальник.

По словам Романа Зенищева, все это не только "засоряет" столицу, но и представляет угрозу для здоровья и жизни горожан. Тем не менее, суд сегодня встает на сторону владельцев земельных участков. Он также отметил, что эта проблема характерна не только для Сыктывкара, но и для других городов России.

В связи с этим мэр призвал депутатов к совместной работе по поиску механизма, который позволит повлиять на таких нерадивых собственников. "Возможно это будет увеличение арендной платы либо какого-то налога. Если они не хотят по назначению использовать выделенные им территории, тогда мы будем использовать эти деньги на то, чтобы убирать вокруг, следить и так далее", - мотивировал Роман Зенищев.

В продолжение темы, зам главы горадминистрации Максим Мартышин, курирующий это направление работы, предложил создать рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной власти столицы и совместно выработать механизм решения наболевшей проблемы. Предложения этой группы затем будут рассматриваться на комиссии по городскому хозяйству.

В итоге депутаты решили всем корпусом принять участие в заседании комиссии, в ходе которого составить и рассмотреть предложения, и с выработанным проектом решения выйти на следующую сессию Совета Сыктывкара.