Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском районе Коми не хватает санкционированных свалок

В Удорском районе Коми не хватает санкционированных свалок
В Удорском районе Коми не хватает санкционированных свалок
logo

Большинство выявленных нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды в Удорском районе Коми касаются отходов, как бытовых, так и промышленных. Таков итог работы районного комитета по охране природы за 2009 год, сообщается в газете "Выль туйод".

По словам руководителя райкомитета по охране природы Леонида Бушенева, в течение прошедшего года было проведено 68 проверок, в ходе которых выявлено 11 нарушений законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. В числе нарушений: несвоевременное внесение пользователями платы за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие проекта нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также отсутствие нормативов образования отходов производства и потребления и несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Как пишет издание, в последнее время загрязнение и захламление территорий отходами стало большой проблемой в районе. Одна из причин - не хватает санкционированных свалок. К примеру, с лета 2009 года закрыта свалка в районном центре — селе Кослан. Все бытовые отходы из райцентра сегодня вывозятся на свалку в поселок Усогорск. Туда же везут хозяйственные отходы и из поселка Междуреченск. Затянулась необходимая работа по открытию официальных свалок в селах Буткан, Глотово, Чернутьево. Проблема с хозяйственными бытовыми отходами остро стоит и таких поселениях, как Едва, Мозындор, Вожский, где за работу по уборке отходов отвечает ООО "Теплосервис".

По словам Леонида Бушенева, еще хуже обстоят дела на Удоре с размещением производственных отходов. По его словам, изменить ситуацию сможет районная программа, которая должна быть принята в ближайшее время на сессии совета района. Срок ее реализации - 3 года.

По выявленным нарушениям к административной ответственности привлечены 9 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 36 тысяч рублей.

***По состоянию на 31 декабря 2009 года в области природопользования и охраны окружающей среды в районе числились 288 пользователей и 477 объектов пользования, в том числе и 24 особо охраняемые природные территории регионального значения.