Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел первый фестиваль "Республика Коми: природа, культура, этнос"

В Сыктывкаре прошел первый фестиваль "Республика Коми: природа, культура, этнос"
В Сыктывкаре прошел первый фестиваль "Республика Коми: природа, культура, этнос"
logo

На базе Коми республиканского эколого-биологического центра прошел первый республиканский фестиваль "Республика Коми: природа, культура, этнос".

Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в минннаце Коми, на фестиваль были приглашены конкурсанты, представившие свои работы в 2008-2009 годах на республиканский заочный конкурс "Моя малая родина: природа, культура, этнос" и отмеченные членами жюри.

На фестивале было представлено 26 работ учащихся 6-11 классов из 12-ти муниципалитетов Республики Коми. Всего в фестивале приняло участие 75 человек.

В рамках программы фестиваля прошло представление конкурсных работ участников по пяти номинациям.

Кроме того, для участников фестиваля были проведены мастер-классы. Школьники  познакомились с игрушками XIX - XX в.в., отгадали загадки, разучили колыбельную песню, изготовили куклу из лоскутков, приняли участие в старинных играх: "Пышкай", "Гало нём", "Му босьтöм", "Отöпки"; выполнили из бересты коми народный музыкальный инструмент - буксан, узнали его историю появления и назначения у коми.

Один из мастер-классов "Мы помним..." был посвящен 65-летию Победы. Здесь участники приняли участие в ролевой игре, выполнили "боевые задания", нашли ключ к шифровке, угадали песни военных лет и написали фронтовое письмо.

На фестивале была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, предметов быта коми народа.

Все участники фестиваля получили Диплом участника. Лучшие работы по каждой номинации были отмечены специальными призами.

* **Учредителями фестиваля выступили Министерство образования и Министерство национальной политики Коми, которое оказало финансовую поддержку в проведении фестиваля.