Новости Республики Коми | Комиинформ

"Центры здоровья" оказались востребованными жителями Коми

"Центры здоровья" оказались востребованными жителями Коми
"Центры здоровья" оказались востребованными жителями Коми
logo

В минувшем году в Коми появились три "центра здоровья" - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте, где каждый желающий может пройти обследование, проверив изменение параметров физического развития. В частности, "курильщики" могут проверить дыхательную систему, узнать концентрацию токсических веществ в организме. При центрах также созданы "школы здоровья", где пациенты, в том числе имеющие хронические заболевания, могут можно получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья.

Данное направление оказалось востребованным у населения республики. Только за три месяца 2010 года в "центрах здоровья" прошли обследование более двух тысяч человек, из них более 400 направили на дообследование. Об этом сообщил министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко на заседании Правительства республики по вопросу реализации на территории региона новых направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2010 году, состоявшегося 29 апреля.

По словам Михаила Мурашко, это направление оказалось настолько интересным для жителей республики, что в "центрах здоровья" даже формируется определенная плановая запись на две-три недели вперед. "Схема организации "центров здоровья" направлена на то, чтобы в последующем применять и выездные формы работы", - добавил министр, сообщив, что следующим этапом развития в 2010 году будет формирование "детских центров здоровья".

Также в 2009 году в регионе оформились четыре межтерриториальных центра – это Сыктывкар, Ухта, Печора и Воркута - которые принимают на себя основную массу высокотехнологичных методов лечения и диагностики и являются коллекторами для наиболее тяжелых пациентов.

Для оптимизации помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на базе республиканской больницы создан региональный сосудистый центр, имеющий три первичных сосудистых центра в Воркуте, Печоре и Ухте. В результате отмечается снижение случаев смертности от болезней системы кровообращения, инсульта и мозгового кровообращения.

"Однако при реализации проекта существует ряд проблем. В частности, недостаток кадров. С имеющимся сегодня дефицитом врачебных кадров республика не дотягивает до среднероссийского уровня. Еще один момент - дефицит кабинетов ультразвуковой функциональной диагностики в амбулаторно-поликлиническом звене для отбора пациентов для планового оперативного и терапевтического лечения", - проинформировал докладчик.

По его словам, в текущем году в задачах отрасли здравоохранения стоит ряд технологических направлений.

Так, планируется дальнейшее развитие "теле-медицинских комплексов", в частности, в ближайшие два-три месяца республика приступит к реализации нового для России направления - "медико-кинетического консультирования" с помощью роботизированных микроскопов. В июле-августе планируется завершить проект по монтажу в Ухте современной рентген-операционной, реализуемый по соглашению с "Газпромом". "В прошлом году такое оборудование было смонтировано в республиканском кардиоцентре. Ввод рентген-операционной позволит жителям Ухты и близлежащих территорий получать хирургическую помощь при инфаркте миокарды, при ишемической болезни сердца, проводить диагностику для своевременного отбора на хирургическое лечение, на высокотехнологичные виды помощи", - сообщил докладчик.

Кроме того, в 2010 году планируется оснастить Воркутинский противотуберкулезный диспансер оборудованием для утилизации отходов деятельности медучреждения, продолжить работу по открытию нейрохирургических операционных в первичных сосудистых центрах и включению Усинска в проект по формированию первичного сосудистого центра,.

Также в планах ведомства - завершить лицензирование радиологического корпуса, введенного в эксплуатацию в прошлом году.

Завершая свое выступление, Михаил Мурашко отметил, что правительство страны обещало дополнительные федеральные средства на реализацию конкретных проектов в сфере здравоохранения. У республики и ранее были интересные проекты, которые не были реализованы из-за отсутствия финансирования. Поэтому специалисты минздрава Коми в ближайшие два-три месяца сформируют полный пакет предложений и документов, который будут отстаивать на федеральном уровне.