Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми на майские праздники введут особый противопожарный режим

В столице Коми на майские праздники введут особый противопожарный режим
В столице Коми на майские праздники введут особый противопожарный режим
logo

Особый противопожарный режим будет действовать в Сыктывкаре все майские праздники. Соответствующее решение принято в четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Горожан убедительно просят не сжигать мусор и траву, не устраивать (разжигать) костры в лесу и на берегах рек.

В Эжвинском районе коммунальщики уже тушили два возгорания мусора, кто-то подпалил траву и на угодьях совхоза "Пригородный".

"Если будут выявлены случаи поджигания травы, костров, и установлены виновные, то их могут привлечь к административной, и даже к уголовной ответственности. Степень вины будет определяться последствиями поджогов", - предупредил начальник Управления ЖКХ мэрии Олег Атаманюк.

На заседании комиссии крупные предприятия столицы отчитались, что они готовы к весенним и летним пожарам. Созданы мобильные группы из сотрудников предприятий, для тушения пожаров есть техника (мотопомпы, поливочные машины, бульдозеры, тракторы). В случае крупного пожара столичное управление по делам ГО и ЧС в любой момент может собрать все группы и попросить технику.

К лесным пожарам готовы и в пригородных поселках. Созданы дружины, есть водомотопомпы. За майские праздники по поселкам развесят баннеры и аншлаги, с правилами поведения в лесу и на природе. В пожароопасный период в Седкыркеще планируют ограничить доступ грибников. Переправлять на тот берег будут строго по прописке.

Кстати, синоптики прогнозируют - температура выше средней будет только в августе. Аномальной засухи или сильных дождей они не обещают.