Новости Республики Коми | Комиинформ

Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь, считает руководитель Центра планирования семьи Тарана Пыстина

Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь, считает руководитель Центра планирования семьи Тарана Пыстина
Прививка от папилломовирусной инфекции может спасти жизнь, считает руководитель Центра планирования семьи Тарана Пыстина
logo

Вакцинация от папилломовирусной инфекции, которая вызывает рак шейки матки, может сохранить не только здоровье, но и жизнь. Такое мнение высказала "Комиинформу" в рамках Европейской недели иммунизации заместитель главного врача Коми республиканского перинатального центра — руководитель Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья Тарана Пыстина.

"Рак шейки матки является значимой проблемой для здравоохранения. На его долю приходится около 5% от всех злокачественных опухолей и 31% злокачественных образований женских органов. В России ежегодно диагностируется свыше 12 тысяч новых случаев рака шейки матки, - отметила собеседница агентства. – В отличие от других онкологических заболеваний, рак шейки матки единственное профилактируемое заболевание. Первичной профилактикой является вакцинация".

Это заболевание вызывается вирусом папилломы человека, который передается половым путем. В США и ряде стран Европы прививка от вируса папилломы человека уже включена в обязательный перечень. В России масштабная вакцинация проходит в ряде пилотных регионов, таких как Москва и Московская область, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ. Возможность сделать прививку есть и у жителей столицы Коми. Вакцинация рекомендуется девочкам и девушкам в возрасте 10-25 лет. Наиболее эффективна она до начала половой жизни (12-13 лет).

"Наш центр проводит консультацию девочек и молодых женщин, помогает определиться с выбором вакцины. На сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины против вируса папилломы человека - Церварикс и Гардасил. Несмотря на то, что эти прививки относится к разряду дорогостоящих, у нас уже есть подростки, прошедшие эту процедуру. В первую очередь вакцинацию стремятся сделать люди, которые уже столкнулись в своем окружении с этим заболеванием и понимают, что такую болезнь проще предотвратить, чем вылечить", - заключила Тарана Пыстина и добавила, что по вопросам вакцинации жители республики могут обратиться в Центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.

***Иммунизация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными и вирусными заболеваниями. В этом году Республика Коми, как и другие регионы Российской Федерации, принимает участие в пятой Европейской неделе иммунизации, которая проводится в конце апреля - начале мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Ее цель – привлечь внимание общественности к вопросам иммунизации, а также повысить культуру и грамотность населения в вопросах вакцинопрофилактики.