Новости Республики Коми | Комиинформ

По внесенным проектам прокуратуры Коми Госсоветом принято два закона

По внесенным проектам прокуратуры Коми Госсоветом принято два закона
По внесенным проектам прокуратуры Коми Госсоветом принято два закона
logo

Два республиканских закона "О реализации права граждан на обращение в Республике Коми" и "О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми", разработанных и внесенных надзорным органом, принял сегодня, 29 апреля, Госовет на заседании сессии.

Один из законов коснулся внесения изменений в закон "О противодействии коррупции в Республике Коми" в части предоставления в органы прокуратуры для проведения антикоррупционной экспертизы республиканских и муниципальных нормативных правовых актов.   

Основанием для внесения второго закона послужило то, что в настоящее время федеральным законодателем урегулированы вопросы рассмотрения обращений граждан только государственными органами и органами местного самоуправления, пояснили "Комиинформу" в прокуратуре региона.

Так, в Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" отсутствуют положения, предусматривающие порядок и сроки рассмотрения обращений государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.

В то же время названный Федеральный закон наделил субъекты Российской Федерации полномочиями по законодательному урегулированию вопросов защиты права граждан на обращение, в том числе по установлению дополнительных гарантий такого права.

Принятым законом "О реализации права граждан на обращение в Республике Коми" устанавливается порядок и сроки рассмотрения обращений граждан, порядок организации личного приема граждан в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях республики, аналогичные порядку и срокам, установленным федеральным законом.

Кроме того, в нем предусмотрены дополнительные гарантии права граждан на обращение и на личный прием в государственных органах республики и органах местного самоуправления.

Прокурором Коми Владимиром Поневежским участие в законопроектной работе регионального парламента определено как одно из важнейших направлений деятельности возглавляемого им ведомства, отметили в надзорном ведомстве.