Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изучают возможность создания негосударственных детских садов

В Коми изучают возможность создания негосударственных детских садов
В Коми изучают возможность создания негосударственных детских садов
logo

В Коми изучается возможность создания негосударственных дошкольных образовательных учреждений, что позволит сократить дефицит мест в детских садах. Об этом сообщила министр образования региона Нелли Струтинская на заседании Совета по национальным проектам под председательством главы республики Вячеслава Гайзера 28 апреля.

По словам министра, в ряде муниципалитетов Коми проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему актуальна, однако если сравнивать с показателями по Российской Федерации, то ситуацию на сегодня можно назвать достаточно неплохой. "Охват дошкольным образованием детей в возрасте от года до семи лет в регионе составляет 79%, тогда как по России — 62%. Благодаря той работе, которая ведется в этом направлении (возвращение зданий детсадов, открытие новых групп и так далее), республика занимает четвертое место по Северо-Западному федеральному округу и седьмое место в стране. Несмотря на это, у нас сохраняется дефицит мест в дошкольных учреждениях Сыктывкара, Ухты и ряде других муниципалитетов", - проинформировала она.

Среди прочих мероприятий, направленных на решение этой проблемы, Нелли Струтинская упомянула работу, которая ведется согласно поручению главы Коми по привлечению частных инвестиций и созданию негосударственных дошкольных образовательных учреждений в регионе. Сейчас этот проект детально изучается ведомством, отметила министр.