Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинцу Антону Валейскому вручили Орден Славы III степени

Усинцу Антону Валейскому вручили Орден Славы III степени
Усинцу Антону Валейскому вручили Орден Славы III степени
logo
Усинцу Антону Валейскому вручили Орден Славы III степени
Фото пресс-службы администрации Усинска

Заслуженная награда нашла своего героя спустя 67 лет. Усинцу Антону Валейскому - участнику Великой Отечественной войны – вручили Орден Славы III степени.

Вручение ордена прошло сегодня, 27 апреля, в палате терапевтического отделения горобольницы, где ветеран проходит лечение. Поздравить героя с наградой и наступающим юбилеем Дня Победы пришли глава Усинска Александр Тян и военком города Владимир Батенков.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, Антон Валейский родился 29 декабря 1921 года в деревне Новикбож. Великая Отечественная война началась, когда он служил в армии – был разведчиком в Мурманском направлении. Здесь же он и совершил первый подвиг: вышел из окружения фашистов и вынес знамя полка, за что был награжден первой медалью: "За отвагу".

Неоднократно за время войны был ранен. 14 марта 1945 года, будучи командиром отделения разведки, перенес очередное ранение, вследствие которого потерял правую руку. Победу боец встретил в Омском госпитале. После войны вернулся в деревню Новикбож, где работал директором колхозного маслозавода, а после - судебным приставом. Земляки знают его как хорошего семьянина – вместе с женой Августой Антон Валейский воспитал семерых детей, которые подарили ему десятерых внуков.

Поздравив ветерана, Александр Тян пожелал ему крепкого здоровья, поблагодарил за подвиг и подчеркнул, что самое главное, что награда нашла героя даже спустя столько лет. "Мы в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, сегодня наша святая обязанность – окружить всех ветеранов теплом и заботой, чтобы им хватило сил и здоровья на долгие- долгие годы", - отметил градоначальник.