Новости Республики Коми | Комиинформ

В депутатов Госсовета Коми вселят любовь к родному краю

В депутатов Госсовета Коми вселят любовь к родному краю
В депутатов Госсовета Коми вселят любовь к родному краю
logo

29 апреля в фойе здания парламента региона развернется выставка из семи стендов, под названием "Проект ПРООН/ГЭФ: "Укрепление системы особо охраняемых территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печора".

Кроме того, в ходе предстоящей сессии Государственного Совета депутатам предложат доклад о сути проекта Программы развития ООН и Глобального экофонда по укреплению биоразнообразия нашей тайги и предпосылках развития туризма в Коми.

 Как сообщили Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) в пресс-службе проекта, выставка развернется на семи стендах. На первом депутатам представят информацию о целях, результатах и структуре проекта. Следующие расскажут о разнообразном природном мире республики. Снимки научных сотрудников Института биологии Коми научного центра,  для многих их которых фотография - не праздное занятие, а серьезное хобби, проиллюстрируют выставку. Спелая морошка, черника и брусника, контрастирующие с изумрудной хвоей пихты и сибирской сосны, сон-трава, югорский мак - эти фото, как и отраженные на снимках северные пейзажи, по мнению организаторов выставки, не хуже докладов рассказывают о красоте Коми края.

Последние иллюстрируют стенды о ландшафтах и истории Печоро-Илычского заповедника и национального парка "Югыд ва" - особо охраняемых территорий федерального уровня.

Задача выставки, с самого начала задуманной как передвижной, - не только рассказать о природе Коми, но  вселить в ее посетителей любовь к родному краю, к его красотам, желание защитить ее общими силами.

После парламентариев с экспозицией смогут познакомиться жители всей республики. В течение года ее будут представлять во всех районах республики.