Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте прошли испытания новых сапог

В Воркуте прошли испытания новых сапог
В Воркуте прошли испытания новых сапог
logo

На шахте "Заполярная" прошли испытания новых сапог. Прежняя партия оказалась неприспособленной для работы в угольной отрасли.

Как сообщает газета "Моя Воркута", согласно нормативам новая обувь выдается раз в полгода. Однако многим на это время не хватало и трех, и четырех пар.

С 2005 до 2008 года поставщиком резиновых шахтерских сапог был завод "Гуммилат". Нареканий по качеству не было, но с началом кризиса завод обанкротился. После этого начался поиск поставщиков сапог аналогичного качества. Какое-то время на угольных предприятиях пользовались продукцией Томского завода резиновой обуви. Однако качество сапог оставляло желать лучшего.

Не нашлось в стране и изготовителя металлических подносков, которые прежде использовались в сапогах.

В конечном итоге возможность поставлять в Воркуту обувь изыскал завод "Кондраково". Пара сапог его производства отличается от томских и на вид, и на ощупь. Пока о качествах продукции судить рано, но мягкая резина, перфорированная подошва и бронированный носок свидетельствуют о том, что работать в такой обуви будет удобно и безопасно. Кроме того, сапоги весят значительно легче, чем томские. А стоят всего на 100 рублей дороже.