Новости Республики Коми | Комиинформ

Денежный грант и ежемесячную премию от мэрии Ухты получил участник Паралимпийских игр в Ванкувере Вячеслав Лайков

Денежный грант и ежемесячную премию от мэрии Ухты получил участник Паралимпийских игр в Ванкувере Вячеслав Лайков
Денежный грант и ежемесячную премию от мэрии Ухты получил участник Паралимпийских игр в Ванкувере Вячеслав Лайков
logo
Денежный грант и ежемесячную премию от мэрии Ухты получил  участник Паралимпийских игр в Ванкувере Вячеслав Лайков
Фото администрации Ухты

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев и депутат Госсовета Коми, секретарь ухтинского отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев 24 апреля встретились с участником Паралимпийских игр в Ванкувере Вячеславом Лайковым.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации мэрии, визит руководителя администрации Ухты и парламентария в гости к ухтинскому спортсмену был приурочен к его выступлениям на Олимпиаде в Ванкувере и Чемпионате России по лыжным гонкам среди спортсменов-инвалидов. На последнем В.Лайков завоевал две серебряные медали.

В ходе беседы О.Казарцев, В.Габуев и В.Лайков обсудили проблемные вопросы вовлечения в спорт людей с ограниченными возможностями, создания спортивной инфраструктуры на территории муниципалитета, а также развития детского спорта. По словам В.Лайкова результат вовлечения в спорт детей во многом зависит от работы тренера. Депутат Госсовета и руководитель администрации выразили пожелание, чтобы именитые спортсмены также уделяли внимание работе с подрастающим поколением и пропаганде среди них спорта и здорового образа жизни.

Гости объявили В.Лайкову о присуждении лыжнику от администрации муниципалитета денежного гранта в размере 50 тысяч рублей за спортивные результаты. "Это помощь не только от администрации, но и от всего муниципалитета, честь которого вы защищаете на соревнованиях российского и международного масштабов", - отметил руководитель администрации Ухты. Также совместным решением О.Казарцева и В.Габуева стало начисление паралимпийцу ежемесячной премии в размере 15 тысяч рублей от ухтинской городской общественной организации "Жемчужина Севера".

*** Вячеслав Викторович Лайков – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, член Паралимпийской сборной команды России. В 2009 году был неоднократным призером в международных соревнованиях по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями. Призер Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди паралимпийцев, прошедшего в Финляндии, в спринте (2 место) и в гонке на 20 километров классическим стилем (3 место). Также завоевал золотую медаль в спринте на Этапе Кубка мира, прошедшего в Канаде.

В 2010 году В.Лайков занял второе место в персьюте на этапе Кубка мира в Германии. Вместе с сыктывкаркой Марией Иовлевой он вошел в состав паралимпийской сборной России от Республики Коми и выступил на Паралимпийских играх в Ванкувере (Канада). Результат выступления: 5 место в персьюте, 7 место в лыжной гонке на 10 километров и 13 место в биатлоне.

В апреле В.Лайков принял участие в Чемпионате России по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в Ханты-Мансийске. В результате выступления он завоевал две серебряных медали – в спринте на 7,5 километров и лыжной гонке классическим стилем на 10 километров.