Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученым Коми не хватает средств на развитие финноугроведения

Ученым Коми не хватает средств на развитие финноугроведения
Ученым Коми не хватает средств на развитие финноугроведения
logo
Ученым Коми не хватает средств на развитие финноугроведения
Фото Ольги Репиной.

Перспективы развития финноугроведения в Коми обсудили 26 апреля на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета по вопросам национальной политики под председательством Веры Скоробогатовой.

По словам доктора исторических наук, заместителя  директора Института языка, литературы истории Коми научного центра УрО РАН  Александра Попова, главная проблема современного финноугроведения – нехватка средств. Ученым не хватает порядка 1,5 миллионов рублей на переиздание двухтомника "История Коми края с древнейших времен до наших дней", который стал уже библиографической редкостью. Ученые хотели бы, чтобы издания вышли в свет к 90-летию Коми автономии.

"Нашими учеными была выполнена суперработа по описанию диалектов коми языка, и очень важно, чтобы созданный словарь был включен не только в научный, но  и в социальный и общественный оборот", - отметил Александр Попов. Издание словаря обойдется еще в 1,5 миллиона рублей.

Ученый также пожаловался на отсутствие средств на отправку делегации на Международный конгресс финноугроведов в Венгрии. Тогда как другие финно-угорские регионы направляют по 15 делегатов и более, возможностей Коми научного центра хватит только на одного - максимум двух представителей, тогда как научное сообщество республики могло бы выступить  с 25-ю докладами.  

К уже озвученным проблемам научный руководитель финно-угорского образовательного центра при СГУ Марина Федина добавила устаревание научных кадров, отсутствие преемственности поколений, поскольку СГУ и КНЦ не могут набирать новых аспирантов, так как лишены возможности их трудоустройства.

Участники заседания решили обратиться к правительству региона с просьбой поддержать финансово научное сообщество коми, занимающееся изучением титульной нации.