Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 30 узбеков выучили русский язык

В Коми 30 узбеков выучили русский язык
В Коми 30 узбеков выучили русский язык
logo

С 27 апреля в Сыктывкарском гуманитарно- педагогическом колледже им. И.А.Куратова состоится торжественное закрытие курсов по изучению русского языка слушателями из числа мигрантов ближнего зарубежья. В рамках мероприятия учащиеся, успешно сдавшие зачет, получат сертификат о прохождении обучения "Разговорный русский язык", сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми.

Занятия проводились специалистами отделения дополнительного образования педагогического колледжа по специально разработанной программе в вечернее время 2 раза в неделю. Всего прошли обучение 30 человек, представителей узбекской национальности. Возраст учащихся от 20 и до 35 лет. "Примечательно, что курсы посещали девушки, которые, обычно не проявляют интереса к другим мероприятиям", - отметили в миннаце.

Такой интерес к курсам был ожидаем, поскольку они проводились в республике впервые, и более того, аналогов подобному мероприятию нет в других регионах России.

"Проводимые курсы помогли всем желающим мигрантам овладеть основами русского языка, а так же способствовали повышению качества его использования. Это необходимо для многих из них, так как по результатам предварительного опроса, половина из учащихся оценили свои знания русского языка как неудовлетворительные. Именно из-за этого, большинство из них имеет проблемы с трудоустройством. Поэтому программа занятий предусматривала такие занятия, которые обучают мигрантов правилам написания различных деловых бумаг: доверенностей, заявлений, объяснительных, расписок", - рассказали в ведомстве.

На первых занятиях учащиеся писали краткую биографию о себе, рассказывали о своей работе и обсуждали трудовую деятельность каждого присутствующего. На последующих занятиях учились составлять и работать с простейшими деловыми бумагами, что весьма необходимо при трудоустройстве. По просьбе учащихся были организованы занятия по обучению работе на компьютере.

По отзывам педагогов, учащиеся с большой ответственностью отнеслись к занятиям, были активны на уроках, старательно выполняли домашние задания, отличались вежливостью.

***Курсы проводились при организационной и финансовой поддержке Министерства национальной политики РК в рамках реализации республиканской целевой программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми (2010 - 2012 годы).