Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте строительство нового храма и детского сада идет полным ходом

В Ухте строительство нового храма и детского сада идет полным ходом
В Ухте строительство нового храма и детского сада идет полным ходом
logo
В Ухте строительство нового храма и детского сада идет полным ходом
Фото администрации Ухты

В Ухте активно ведется строительство нового храма, детского сада, готовятся соорудить спортивную площадку. Действующие работы и подготовку к новым в ходе состоявшегося 21 апреля депутатского десанта проверили депутат Госсовета Коми, лидер ухтинского отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев и руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

Как сообщает отдел информации мэрии, в четверг, 21 апреля десант высадился на 11-й избирательный округ Ухты, который в городском Совете представляет член партии "Единая Россия" Сергей Барбир.

Первым объектом посещения стала строительная площадка детского сада-яслей №12 в четвертом микрорайоне Ухты. Дошкольное учреждение будет построено по современным проектам и технологиям. В новом садике, рассчитанном на 205 мест, будет бассейн. Сегодня возведен последний, третий, этаж, установлены оконные блоки, ведутся кровельные работы и прокладка наружных коммуникаций. В ходе строительных работ освоено более 55 млн. рублей средств местного бюджета. Для того, чтобы продолжить выполняемые работы, приступить к внутренней отделке помещений и полностью закончить объект необходим 101 млн. рублей.

Жители нового четвертого микрорайона Ухты ждали депутатов на пустыре возле дома №10 по улице Зерюнова. Изначально на его месте было запланировано возведение коммерческого объекта, однако подрядившаяся осуществить застройку организация так и не приступила к работе. Поэтому инициативная группа жителей обратилась к депутатам С.Барбиру и В.Габуеву с просьбой содействовать им в возведении на этом месте спортивного городка. Затраты на строительство спортплощадки жители были готовы нести самостоятельно. "Спортивная площадка здесь просто необходима", - согласился с ними В.Габуев, а О.Казарцев предположил, что возможно пересмотреть условия договора с-застройщиком. Тогда жители нового микрорайона смогут оборудовать место для занятий спортом.

Следующим местом депутатского десанта стал храм Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. С самого начала строительство церкви ведется на пожертвования самих ухтинцев, а также на благотворительные взносы крупных градообразующих предприятий и бизнес структур Ухты. По словам благочинного Ухтинского церковного округа, настоятеля строящегося храма протоиерея Вадима, за 3 года собрано почти 21 млн. рублей пожертвований на строительство. Сегодня они практически полностью освоены в ходе строительства храма, высота стен которого, достигает 12 метров. Всего, чтобы построить храм, необходимо около 95 миллионов рублей. Настоящим прорывом, по словам отца Вадима, явилось данное в свое время согласие В.Габуева взять на себя функции заказчика и подрядчика на строительство храма. Его строительные фирмы взяли на себя обязательства вести возведение храма с нулевой прибылью.

16 апреля было принято решение о создании попечительского совета строительства. Возглавить его было предложено О.Казарцеву. "Безусловно, это большая ответственность для меня, и я попытаюсь сделать все возможное для того, чтобы стройка не остановилась. Конечно, для этого понадобятся объединенные усилия всех – и наших жителей, и градообразующих предприятий", - прокомментировал создание попечительского совета О.Казарцев.