Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск стал площадкой для уличного арт-фестиваля

Усинск стал площадкой для уличного арт-фестиваля
Усинск стал площадкой для уличного арт-фестиваля
logo
Усинск стал площадкой для уличного арт-фестиваля
Фото пресс-службы администрации Усинска

Уличный арт-фестиваль "Окна" развернулся на площади Усинска 17 апреля. Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист отдела по работе с молодежью администрации Усинска Алена Халепо, организаторы проекта преследовали несколько целей.

"Мы хотели познакомить жителей города с тенденциями современного молодежного искусства, привлечь молодых, талантливых, перспективных ребят для участия в мероприятиях арт-проекта и с их помощью создать необычную атмосферу отдыха и прогулок для жителей и гостей города", - отметила собеседница информагентства.

Городская площадь стала экспозиционным залом творческих работ из ткани, бумаги, стекла, металла, а также таких подручных материалов, как снег, ветки, картон и полиэтилен, выполненных участниками фестиваля. Кроме того, юные таланты рисовали на снегу, украшали площадь граффити и создали инсталляции комнат "Времена года", оформленные бумажными разноцветными стикерами и цветной бумагой. "Задумку дополнили работы местных художников. Картины "Снежная королева", "Летний букет", "Осень в Усинске" создали подходящее настроение", - добавила Алена Халепо.

По ее словам, гвоздем фестиваля стала "Радужная паутина", в создании которой приняли участие все желающие. "Гости и участники фестиваля обмотали цветными шерстяными нитками стойки, установленные в виде треугольника. После чего импровизированную "паутину" украсили "Птицами счастья" - разрисованными почтовыми голубями, каждый из которых несет послание близкому и дорогому человеку. Благодаря фантазии участников на городской площади появился необычный арт-объект, созданный из сверхэкономичного материала", - поделилась подробностями ведущий специалист отдела по работе с молодежью администрации Усинска.

Кроме того, своим искусством усинцев удивили члены клуба скейтбординга "FREON". Организаторы же фестиваля провели прямо на улице игру "Твистер".

Вторая часть фестиваля состоялось вечером того же дня в парке культуры и отдыха "Радуга". На этот раз свое мастерство демонстрировали начинающие усинские диджеи и дизайнеры.

Как добавила Алена Халепо, фестиваль будет иметь свое продолжение. К примеру, 23 апреля в рамках мероприятия состоится еще одна презентация участников в направлении "Дизайн". В начале мая организаторы намерены вновь собрать вместе всех участников "Окон", чтобы поблагодарить за активное участие в проекте.