Новости Республики Коми | Комиинформ

Дополнительная диспансеризация в Ухте в прошлом году выявила 5446 заболеваний

Дополнительная диспансеризация в Ухте в прошлом году выявила 5446 заболеваний
Дополнительная диспансеризация в Ухте в прошлом году выявила 5446 заболеваний
logo

Стратегической задачей развития здравоохранения является увеличение продолжительности жизни. Об этом на Дне контроля говорил начальник Управления здравоохранения Ухты Рамиль Алтынбаев, сообщили "Комиинформу" в мэрии.

Одним из наиболее эффективных механизмов реализации является диспансеризация населения, которая направлена на раннюю диагностику заболеваний, в том числе социально-значимых и являющихся основной причиной смертности и инвалидности трудоспособного населения.

На территории муниципалитета за четыре года, с начала проведения этой работы, медицинскими осмотрами было охвачено 34% всего работающего населения. В прошлом году дополнительно осмотрено еще 400 человек.

Программа диспансеризации по сравнению с 2008 годом претерпела ряд изменений. Так, например, расширился спектр лабораторных исследований биохимического анализа крови, введена система выдачи на хранение гражданам, прошедшим осмотры "Паспорта здоровья", увеличен возрастной порог исследований на онкомаркеры.

В ходе проведения дополнительной диспансеризации в прошлом году выявлено 5446 заболеваний, в том числе впервые – 3272, из которых 12,2% составляют болезни эндокринной системы. В списке болезней вновь лидируют заболевания системы кровообращения (23,1%), костно-мышечной системы (21,6%) и болезни глаза и его придаточного аппарата (19,1%).

Затраты федерального бюджета на эти цели в муниципалитете составили более 4,5 млн. рублей.

"Эту работу необходимо проводить постоянно. Ведь гораздо легче бороться с болезнями на ранних стадиях, чем с последствиями тяжелых форм", – отметил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев в ходе подготовки Дня контроля.